Все темыДрагоценные камни

Главное про украшения с сапфирами

  • 1 Декабрь 2013

    Кольцо с сапфирамиСапфир является разновидностью корунда, по твёрдости уступает только алмазу. Его легко узнать благодаря насыщенным оттенкам синего цвета. Но сапфиры бывают разных колеров: зелёные, жёлтые, оранжевые, розовые и даже бесцветные.

    Богатые месторождения корунда расположены в Австралии, Индии, Мадагаскаре и США. Наиболее ценные экземпляры привозят из Кашмира и Шри-Ланки.

    Для того чтобы спустя некоторое время выбор украшения с сапфиром вас не разочаровал, рекомендуется при покупке обратить внимание на следующее:

    • в ювелирных изделиях эти камни представлены либо круглыми, либо овальными (последние, как правило, дешевле);
    • стоимость корунда, как любого драгоценного камня, зависит от его веса в каратах;
    • появились украшения с искусственными минералами - это разноцветные монокристаллы, полученные с помощью специальных технологий. Определить невооруженным глазом, что это не настоящий камень, можно только по разнице в цене;
    • изделие с большим по весу сапфиром лучше заказать у ювелира;

    Серебряные серьги с сапфирами• при покупке крупного камня внимательно рассмотрите его на предмет трещин и сколов;
    • наиболее выигрышным металлом для огранки являются платина и белое золото; серебро отлично подойдёт для искусственного камня.

    Стоимость украшения с сапфиром определяется такими качествами, как насыщенность цвета, прозрачность и размер камня. Наиболее востребованным является яркий синий колер. А вот самый дорогой такой, в котором будет внутри минимум вкраплений: точечек, пузырьков и пылинок. Исключение представляют редкие звёздчатые корунды. Они имеют необычные вкрапления, напоминающие звезду. При подсвечивании можно увидеть даже лучики, расходящиеся от неё во все стороны.

    Золотое кольцо с сапфиромИ ещё два важных совета.

    1.Оберегайте камень от воздействия высоких и низких температур, тогда он дольше сохранит свой цвет.

    2.Решив купить ювелирные изделия с сапфиром, следует обращаться исключительно к проверенным продавцам с надежной репутацией, таким, к примеру, как интернет-магазин «БестГолд».

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: