Все темыДрагоценные камни

Ювелирные украшения с изумрудами. Как распознать подделку?

  • 12 Декабрь 2013

    Золотое кольцо с изумрудами и бриллиантами

    Изумруд - один из самых дорогих и редких драгоценных камней. Стоимость натурального изумруда так высока, что немногие могут позволить себе украшения с природным камнем. И все же, какая женщина не мечтает о колечке с драгоценным камушком? Поэтому увидев ювелирное изделие по цене чуть ниже обычной, его приобретают без особых сомнений и даже с радостью, не задумываясь о том, что камень может оказаться подделкой. Бывают случаи, что и цена не ниже, и производитель на ярлычке указан известный, а ювелирное изделие оказывается имитацией. Есть ли способы обезопасить себя от покупки поддельного изумруда?

    Цена

    Определить, изумруд перед вами или подделка, задача не из легких. Конечно, первый признак натуральности камня - его цена. Если вам предлагают приобрести изделие по удивительно низкой стоимости, утверждая, что изумруд в нем подлинный, стоит засомневаться. Дешевым изумруд быть не может!

    Оттенки

    Золотые серьги с изумрудами и бриллиантамиПриродные изумруды бывают как светлых оттенков, так и темно-зеленых. Чем более темный и прозрачный изумруд, тем выше он ценится. Прозрачные светлые камни встречаются в природе чаще, и их цена ниже, чем темных, поэтому вероятность купить натуральный светлый камень выше, чем в случае с темным изумрудом, особенно, если покупка делается в солидном магазине.

    Линии роста камня

    Приобретая камень без оправы, внимательно изучите его через лупу под углом. Такой ракурс позволит разглядеть линии роста камня, которые в искусственном изумруде расположены строго параллельно. В натуральном камне линии так же параллельны, но не идеально.

    Прозрачность

    Природный изумруд не яркий, не сверкает и не блестит. Его мягкое зеленое свечение напоминает зеленоватый бархат. Посмотрите на украшения, представленные в интернет-магазине «БестГолд». Россыпь изумрудов на изделиях имеет правильный, ровный зеленый цвет. Именно так выглядят натуральные изумруды. Если вам позволяют средства, то лучше выбирать темные камни, даже если в них есть вкрапления других цветов. Золотые серьги с изумрудами и бриллиантамиКак раз небольшие дефекты цвета в виде неровностей окрашивания или разноцветных вкраплений, говорят о том, что камень наверняка подлинный. Если он очень яркий, прозрачный и сверкает, скорее всего - это берилл или турмалин.

    Вкрапления и трещины

    В искусственных камнях, которые выращивают гидротермальным способом, присутствуют жидкие вкрапления или газообразные. Если погрузить такой «изумруд» в воду, можно увидеть большое количество мелких трещин, напоминающих контур. Бывают совсем откровенные подделки, которые при погружении в воду меняют цвет на красноватый.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: