Все темыДрагоценные камни

Жемчуг. Настоящий или нет?

  • 14 Январь 2014

    ЖемчугПокупая украшения с жемчугом, хорошо бы знать кое-что о происхождении перлов, ведь от этого во многом зависит цена изделия. К сожалению, не все продавцы добросовестные и скажут правду, поэтому нужно либо самостоятельно изучить всю необходимую информацию, либо выбирать проверенные временем магазины, к примеру, такой как интернет-магазин «БестГолд»

    Виды жемчуга

    Жемчуг морской - это жемчуг, выросший в моллюске. Ареал обитания его - море либо же океан. Отличительная черта морского жемчуга - сильный блеск, большой размер и высокая цена.

    Жемчуг пресноводный - это жемчуг, выросший в пресном водоеме. Отличительная черта пресноводного жемчуга - это круглая форма с диаметром до 9,0 миллиметров.

    Жемчуг искусственный - это жемчуг созданный человеком вручную либо же машинным способом. Фальшивые перлы создается из синтетического материала, например, это может быть стекло, краски, полимеры, лаки, перламутровый порошок и прочие материалы. Отличительная черта такого жемчуга - это чистая поверхность и идеальная форма. Данный вид жемчуга дешевый и недолговечный.

    Серебряная брошь с жемчугом Жемчуг культивированный - это натуральный жемчуг, выросший в моллюске, который обитает в естественной среде. Человек принимает участие в создании культивированного вида только в начале, когда во внутрь моллюска закладывается маленький перламутровый шарик. Далее принимается за дело сам моллюск.

    Формы и размеры жемчуга

    Основные формы жемчуга: овальный, круглый, кабошон и грушевидный. Другие формы - отклонения. Самый редкий и дорогой жемчуг - это жемчуг круглой формы. Стоимость круглого жемчуга теряется в том случае, если форма не идеальная, то есть округлая или сферическая.

    Размер для любой формы жемчуга колеблется от 2 до 12 миллиметров. Естественно, что в природе может встречаться перлы более крупного размера, но это уже эксклюзив, стоимость которого растет в геометрической прогрессии, то есть чем больше жемчужина, тем она дороже.

    Что касается поверхности, то у натурального жемчуга она не будет идеальной. Единичные дефекты на камешке подчёркивают его природность, массивные дефекты - ее понижают.

    Ценовая категория жемчуга так же зависит от его блеска. Качественная жемчужина при слабом освещении должна давать отличное отражение.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: