Все темыИз истории ювелирных украшений

История мексиканских драгоценностей

  • 28 Март 2014

    МаскаМастеров по работе с драгоценными и редкими металлами всегда было достаточно, но самыми искусными принято считать мексиканских ремесленников. Сейчас каждый желающий может позволить себе копию древних украшений, а тогда, в давные вемена, украшения носили только люди из высшего общества и духовенство и выполнялись они в единственном экземпляре, никакого конвеера и повторов.

    Люди, работающие с драгоценными металлами, обычно посвящали этому искусству целую жизнь. Самым пиком мастерства считалось создание ювелирной мозаики. Этим занимались самые старые и опытные ремесленники. Во времена ацтеков украшения делались преимущественно с символикой божеств или священных животных. Особенно пользовались спросом ожерелья, серьги, кулоны, браслеты и украшения для волос. Но самым востребованным изделием были, конечно же, маски. Их оформляли различными орнаментами и серьгами. Все эти изделия изготавливали исключительно из серебра и золота.

    Такое ограничение скорее обусловлено большим количеством месторождений серебра на территории Мексики, к тому же лунный металл не потерял своей актуальности и в наши времена. Для украшений ещё использовались глины, дерево, перья птиц и морские раковины. А из камней самыми популярными были кварц, опал и нефрит. Но так как во времена ацтеков испанские конкистадоры переплавляли драгоценности в слитки и отправляли их в Европу, до нас дошло лишь малое количество драгоценных украшений тех лет.

    Серебряное кольцо с циркономВ наше время за оригинальными украшениями в Мексику едет множество туристов. Вместе с этим активно начали проводиться археологические раскопки. Благодаря находкам археологов стало возможным изготавливать копии древних украшений. Так как возможность посетить Мексику лично есть не у каждого, тут вам на помощь придут интернет-магазины, к примеру "БестГолд", в которых каждый сможет подобрать себе копию древних украшений по вкусу. Если же вы хотите приобрести оригинал украшения перед покупкой обязательно проверьте маркировку украшения и пробу серебра.

    Самым популярным мексиканским городом среди туристов считается Таксо - эталон украшений из серебра. Здесь каждый сможет найти себе ювелирное изделие «по карману».

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: