Все темыИз истории ювелирных украшений

Восхитительная ювелирная мозаика

  • 31 Март 2014

    Серебряное кольцо с аметистом, кварцем, нефритом и опаломИстория украшений из микромозаики уходит своими корнями в далекий 18-й век. Это удивительное искусство родилось в результате экспериментов стекольщика Алессио Маттиоли, который растапливал цветные кусочки стеклянной пасты над открытым огнем. Впоследствии они собирались в общую картину и образовывали узоры. Тонкие стеклянные плитки получили название тессеры и стали своего рода новинкой в искусстве того времени.

    Микромозаика бывает трех видов и главное ее отличие в формах:
    - флорентийская - подходящие по форме камни собирались в картину и клеились на мраморную основу, которая была чаще всего черного цвета;
    - венецианская (формы стеклянных плиток могли быть самыми разнообразными);
    - римская, где самые мелкие тессеры крепились к каменной или стеклянной основе и образовывали узор.

    Серебряное колье с апатитом, кварцем и ляпис-лазурьюЧаще всего микромозаика использовалась для изготовления брошей, браслетов и сережек. Мелкие стеклянные тессеры украшали путем инкрустации драгоценными камнями и самоцветами, которые впоследствии образовывали причудливые узоры и роскошные формы. Работа была кропотливой, и украшения получались уникальными и привлекающими внимание. Их очень ценили тогда, да и сейчас подобные изделия вызывают неподдельный восторог у тех, кто знает толк в красивых вещах. Сейчас даже украшения с мозаикой имеют большую ценность, чем во времена их создания, время их только красит, а оригинальность и необычность, которые так ценят современные модницы, делает их невероятно популярными.

    Камни, которые использовались для такого рода украшений - агат, халцедон, лазурит, яшма и пр. Настоящие знатоки винтажных изделий оценят микромозаичные ювелирные изделия по-достоинству. История, воплощенная в изразцах, переданная сквозь времена с помощью живого камня, не может оставить равнодушным абсолютно никого. Серебряное колье с карнелианом, кварцем, опалом и рубиномИметь у себя такой аксессуар - значит заявлять обществу о своем изысканном вкусе.

    Найти и купить укашения, выполненные в технике ювелирной мозаики, поможет интернет-магазин "БестГолд". Потрясающие подвески, кольца и серьги, представленные на наших виртуальных витринах, наверняка, придутся Вам по душе. Кстати, огромный плюс таких изделий в том, что они могут выступать в качестве самостоятельных аксессуаров, то есть к ним не нужно подбирать комплект.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: