Все темыИз истории ювелирных украшений

Образ нательной иконы

  • 15 Апрель 2014

    Постепенно религия начинает играть все более важную роль в нашей жизни. Православные обряды входят в нашу повседневность и занимают в ее привычном укладе свое место. Соблюдение культовых традиций требует определенных атрибутов, в первую очередь таких как кресты и иконы.

    Испокон веков в избах было принято обустраивать  «красный угол» - домашний иконостас, куда ставили иконы с ликами Иисуса Христа и Богоматери, а также патрональные или тезоименные иконы святых, чьи имена давали при крещении каждому члену семьи.  Традиция эта очень древняя, но в современном доме тоже можно часто увидеть такой иконостас.

    Не менее древним является обычай носить на груди образок - маленькую иконку вместе с крестиком. Образок может повторять иконографию почитаемой домашней иконы, но часто человек носит образ святого, чтобы чувствовать защиту в какой-то определенный момент своей жизни.

    Список православных святых очень большой, но традиционно на Руси принято почитать

    Николай Чудотворец

    Испокон веков на Руси самым почитаемым святым был Николай Чудотворец или Угодник. Так принято у нас называть святого Николая Мирликийского. Икона с его ликом есть в каждом доме, где живут верующие. При крещении Руси святой Николай «унаследовал» от языческих божеств заботу о земледелии, водных стихиях, о животных  и о всех странствующих. Если при жизни своей Николай был архиепископом, то в Древней Руси он «стал» воином, строителем и землепашцем.  В житиях описана сцена спасения Николаем младенца и потому он стал защитником маленьких детей.

    Серафим Саровский

    При жизни преподобный Серафим прославился в народе своим подвигом столпничества - провел тысячу дней и тысячу ночей, стоя на каменном валуне. После этого он дал обет молчания и ушел в затвор на несколько лет. После окончания затвора Серафиму Саровскому был дан дар исцеления от болезней и предсказания.  Памятуя о его монашеском подвиге, к святому Серафиму обращаются с просьбами о помощи в сложных жизненных ситуациях, о наставлении на истинный путь, о том, чтобы дал сил бороться с невзгодами.

    Сергий Радонежский

    Почитание Сергия Радонежского возникло раньше, чем появились формальные правила канонизации святых. Поэтому нет документальных известий о том, когда и как началось его почитание как православного святого и кем оно было установлено. Возможно, что Сергий«сделался общерусским святым сам собою, по причине своей великой славы».  Своим благочестием и монашеским подвигом Сергий снискал всеобщую любовь и к этому святому обращаются с молитвой многие и по самым различным поводам.

    Матрона Московская

    Матрона Московская была канонизирована только в 1999 году, но тем не менее, к ее мощам, которые хранятся в Покровском монастыре в Москве, ежедневно приходит огромное количество людей. К ней обращаются с просьбами о деторождении, о здоровье, о мире и спокойствие в семье.

    Кроме того, существует несколько особо почитаемых канонических образов Иисуса Христа

    «Спас на престоле» «Господь Вседержитель» «Спас Нерукотворный»

    Описание: Серебряная икона

    Описание: Серебряная икона

    Описание: Серебряная икона

    Считается, что нательные иконки с ликом Христа ограждают верующего от врагов видимых и невидимых. Образ «Спас на престоле» должен напоминать человеку о том, что придет время и Господь будет вершить свой Страшный Суд.  Икона «Господь Вседержитель» занимает центральное место в православии и человек, который носит такой образ, подчеркивает этим свою причастность к христианской вере и почитанию заповедей.

    Не менее важным являются образы Богородицы. Их различают несколько, как правило, они связаны с изображениями на чудотворных иконах, которые со временем сами приобрели имена собственные:

    Для постоянного ношения, как правило, выбирают тезоименную иконку, то есть с ликом святого, чьим именем был крещен носитель образка, или изображение «Ангела-Хранителя». Все эти типы образков могут являться хорошим подарком на именины, церковные праздники или чтобы подчеркнуть свою заботу о близком человеке.

    Как защитника перед Богом почитают люди и Архангела Михаила.  Его принято изображать на иконах с копьем в руке, попирающим Дьявола. Но в православной традиции Архангел Михаил в первую очередь - страж Райских врат и тот, кто призовет души на Страшный суд трубным гласом. Именно поэтому ему также отведена роль защитника душ умерших. К Архангелу Михаилу обращаются и с молитвой об исцелении.

    Такие иконки - хороший подарок для крестного или на именины близкому человеку. У нас вы сможете подобрать образки с ликами святых и для мужчин, и для женщин.  В нашей коллекции всегда есть в наличии нательные иконки как для обладателей популярных в России имен, например, Анна, Екатерина, Марина, Любовь, Петр, Роман, так и для более редких - Лидия, Маргарита, Святослав, Ярослав.  Если вы не нашли в нашем интернет-магазине необходимый вам образ, вы можете позвонить нам и сделать индивидуальный заказ.

    Все производители нательных образков, с которыми мы сотрудничаем, изготавливают их в соответствии с православными канонами и установленной церковью иконографией.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: