Все темыИз истории ювелирных украшений

Древнеславянские перстни и символы на них

  • 1 Июнь 2014

    Печатки славянВпервые упоминается про древнеславянские перстни-печатки в X веке. Тогдашние украшения имели два значения: эстетическое и более значимое - прикладное, так как были унаследованы Киевской Русью в процессе приобщения к культурным и историческим обычаям Византии. Пик популярности перстней припал на XV век, мастера делали перстни овальной, круглой, шестиугольной, прямоугольной или квадратной формы из серебра, украшенного чернью. Золотые кольца появились у князей намного позже.

    Печать, которая всегда на пальце

    Перстни из золота и серебра со вставкой из резного камня (оникс, сапфир, рубин, алмаз, турмалин, изумруд) и инкрустированные сапфирами, жемчугом или бриллиантами называются жуковиною. Эти уникальные украшения передавались по наследству от отца к сыну и исполняли роль печати. Со временем ювелиры, изготавливающие функциональные перстни-печати с ручной и схематичной гравировкой, превратили их из печати в украшения.

    Воплощение мифов и легенд

    На средневековых перстнях очень часто изображали животных, которые не только охарактеризовывали человека, но и выполняли функцию оберега и талисмана. Наиболее распространенный символ льва. Перстень с изображением царя зверей мог принадлежать только князю или воеводе, ведь символ могучего животного имеет свои трактовки и это: сила, власть, бесстрашие, непобедимость.

    Серебряная печатка У славян на перстнях частый символ - гарцующий конь, символизирующий солнце, плодородие и благополучие. Не менее популярным изображением на печатках считался орел и пеликан.

    Пеликан, он же неясыть, символизирует любовь к родителям и детям, любовь Иисуса Христа к верующим. Воин, имевший такое украшение, был готов отдать жизнь во имя Родины.

    Образ орла олицетворял христианство. На перстнях часто он изображался, уносящим вверх змея, который в свою очередь выступал в роли басурманства.

    Перстни с выгравированным петухом считались оберегом. Эта домашняя птица справлялась лучше всех с чертовщиной, при помощи своего утреннего крика.

    Золотая печатка с фианитами Современные ювелиры, специфика которых изготовление перстней, должны хорошо знать фольклор того времени, чтобы умело пользоваться символами. Также важно иметь подобные знания тем, кто решил преподнести в подарок перстень кому-либо (может даже себе). Универсальным выбором, конечно же, является печатки без рисунка. Такие украшения для мужчин, из золота и серебра, в большом ассортименте предлагает интернет-магазин "БестГолд". Печатки с камнями, с оригинальной резьбой, с рисунками в виде государственных символов - всё это обязательно понравится вам и вашим близким!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: