Все темыУход и хранение

Как очистить мельхиор

  • 7 Июнь 2014

    Бокал из мельхиораМельхиор - это особый сплав из нескольких металлов: серебра, никеля, меди и цинка. Наиболее часто его используют в изготовлении столовых приборов и ювелирных украшений. Пока изделия из мельхиора новые, их сложно отличить от серебра по внешнему виду. Но по прошествии времени такие вещи, к сожалению, темнеют, тускнеют и выглядят уже не так презентабельно, как при покупке.

    Как же очистить мельхиор и вернуть ему первоначальный блеск? Следует помнить, что чистить изделия необходимо регулярно, наиболее оптимально делать это после каждого применения.
    Вот ряд способов, которые позволят без особого труда очистить мельхиор в домашних условиях:

    1. Один из наиболее простых и верных вариантов - использование нашатырного спирта. Необходимо опустить в него изделия на несколько минут, затем тщательно промыть проточной водой, и вытереть досуха. Подобный метод действенен, но имеет один недостаток - слишком резкий запах нашатыря, из-за которого у людей с сильно развитым обонянием может ухудшиться самочувствие. Впрочем, работающая вытяжка и открытые настежь окна отчасти сгладят недостаток метода.

    Цепочка из мельхиора2. Столовая посуда из мельхиора снова заблестит при помощи отвара из чесночной шелухи. После доведения настойки до кипения, в него погружаются изделия, которые необходимо очистить и кипятят до получения блеска на поверхности. Такой способ не подойдет для очистки предметов со вставками в виде камней.

    3. Еще один популярный способ - кипячение мельхиора с добавлением небольшого количества пищевой соды, это предпочтительнее делать в алюминиевой кастрюле, положив на дно фольгу, в пропорции примерно 2-3 столовых ложки соды на 5-6 литров воды.

    4. Как вариант, очистить мельхиор можно с помощью отвара из сырой яичной скорлупы. Для этого понадобится скорлупа от 2-3 яиц на литр воды. В кипящий отвар погружают мельхиоровые изделия на 2-3 минутки, затем достают, и, сполоснув чистой водой, вытирают мягким полотенцем.

    5. При незначительных загрязнениях можно использовать самый простой и доступный способ - натереть изделия до блеска ветошью, смоченной в спиртовом растворе. Это идеальный способ привести в порядок бокалы из мельхиора.

    Бокал из мельхиора в футляреНе нужно тереть мельхиор содой или абразивными чистящими веществами. От потемневших участков они избавят, но при этом оставят после себя множество не слишком красивых мелких царапин.

    Стоит заметить, что мельхиор необходимо не только правильно чистить, но и правильно хранить. Если изделие продавалось в специальном футляре, как к примеру, в интернет-магазине "БестГолд", имеет смысл в нем мельхиоровую вещицу и сберегать. Коль скоро футлярчика нет, можно обойтись обыкновенной фольгой. Просто заверните свои мельхиоровые украшения или столовые приборы в фольгу, которая отлично сохранит ваш мельхиор в первозданном виде.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: