Все темыИз истории ювелирных украшений

Необычные украшения для платья - клипсы

  • 25 Июль 2014

    Украшения для платьяЕсли вы твердо уверены, что под клипсами подразумеваются только украшения для ушей, то мы готовы разуверить вас в обратном. Сравнительно недавно, в 20-30 годы прошлого века, каждая модница имела в своем арсенале клипсы для платья. Это украшение было отличной альтернативой небезызвестным брошам.

    Первые такие клипсы появились у дам в конце 20 годов, но спустя десятилетие на них снизошла настоящая слава. Подобные украшения можно встретить на старых фотографиях: в них блистают женщины высшего света и именитые актрисы. Например, с удовольствием подобные ювелирные аксессуары выгуливала звезда Голливуда Кэрол Ломбард. Куда только эта милая леди не надевала клипсы! Она носила их на платье и на блузе, на шляпках, то поодиночке, то сразу по два украшения. Кстати, последний вариант считался особым шиком. Для него даже было придумано отдельное название - DOUBLE-CLIP, а русские красавицы называли такой способ использования клипс "дуэт".

    Не обошлось в искусстве ношения этих изделий и без стилистических изысков. Очень популярными были модели, которые своим дизайном напоминали об Ар-деко. Подобные клипсы преподнесли на 18-летие нынешней королеве Великобритании, тогда еще юной принцессе Елизавете. После 1922 года, когда была открыта гробница Тутанхамона, в моду вошли клипсы в египетском стиле.

    Серебряная брошьСоздатели украшений экспериментировали не только с дизайном клипс, а и их конструкцией. Например, модным было решение, когда парные изделия легким движением руки превращались в брошь. Еще оригинальнее ход - тиара могла представлять собой соединение из двух клипс и броши. Невероятный ювелирный комплект, неправда ли?

    Наконец, мастера ювелирного дела применяли для своей работы с украшениями самые разные материалы. Традиционным было исполнение их из драгоценных камней и металлов. Но модницы с удовольствием щеголяли и в клипсах из пластика, который тогда только начал входить в обиход.

    Наверняка, многие из современных модниц с удовольствием бы переняли сей стильный штрих, однако клипсы для платья - это уже скорее редчайшая диковинка, отыскать которую можно лишь в антикварных магазинах, либо сделать на заказ. Отчаиваться не нужно! Интернет-магазин "БестГолд" рад предложить вам ювелирніе броши, использовать которые вполне можно попарно. Большой ассортимент из золота и серебра, с камнями и без, самые разные модели - будьте уверенны, у нас вы обязательно найдете себе нужное украшение, о котором давно мечтали!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: