Все темыИз истории ювелирных украшений

Самое дорогое нефритовое ожерелье

  • 13 Август 2014

    Нефритовое кольеВесной 2014 года на аукционе Сотбис произошло уникальное событие, было продано нефритовое ожерелье, стоимость которого стала рекордной. За украшение покупатель выложил 27,44 миллиона долларов! Кстати, расщедрился на покупку ювелирный дом Дом Cartier.

    Между прочим, за право владеть старинным украшением сражались восемь претендентов. В результате лот подорожал буквально за двадцать минут вдвое. Эксклюзивность ожерелья заключается в том, что оно было изготовлено в позапрошлом веке Домом Cartier. То есть, спустя долгие годы, оно вернулось в родные пенаты.

    Драгоценность в свое время принадлежало наследнице Франка В. Вулворта - известного американского магната. Ювелиры подготовили его на заказ к свадьбе дочери миллиардера и принца Алексиса Мдивани. Впрочем, есть версия, что украшение просто было выкуплено магнатом, а изготовлено оно гораздо раньше, чем родился сам Фран В.Вулворт.

    На этом не заканчивается эксклюзивность украшения. Дело в том что его бусины столь совершенны, что экспертам остается только поражаться мастерству ювелира, который над ними потрудился. Известно, что камень, из которого делали бусы, принадлежал когда-то китайскому императорскому двору.

    Всего в ожерелье насчитывается 27 нефритов, поражающие своей красотой и размером. Бусины очень гладкие, а довершает эффект огромный рубин и застежка с бриллиантами.

    Как акцентитруют в представительстве Сотбис, ни одно украшение не вызывало такого ажиотажа среди ювелиров. По крайней мере, такого не случалось в истории аукциона. Только оно смогло взлететь вдвое в стоимости за 20 минут торгов, причем достигнув такой огромной стоимости.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: