Все темыДрагоценные камни

История алмаза

  • 25 Сентябрь 2014

    История алмазаЕвропейцы узнали об алмазах благодаря регулярным поставкам из Индии, проходившим через Венецию, которая многое приобрела в то время за счет морских перевозок. Позже алмазы из Венеции направлялись в портовый город Антверпен. Там искусные ювелиры привнесли в технику огранки ряд изменений и дополнений, и камни заиграли по-новому. Из этого небольшого городка алмазы распространялись уже по всей Европе, но тот факт, что король Франсуа I пользовался ювелирными услугами исключительно антверпенских мастеров о многом говорит.

    Долгое время Антверпен оставался европейским лидером торговых перевозок, но после определенных геополитических процессов, когда Нидерланды стали независимыми от Испании, пальма первенства была утрачена. Теперь на пике славы Амстердам. Он стал не только самым загруженным портом, но и монополистом на огранку алмазов, в том числе и необработанных. Именно отсюда уже сырье шло в Антверпен. Конечно, это были второсортные камни среднего качества, но тамошние мастера не утратили своего профессионализма, а скорее наоборот: они наловчились даже из таких алмазов создавать драгоценности удивительной красоты, пользующиеся большим спросом.

    Современная алмазная история начинается в 1866 году: открытие в Южной Африке алмазных копий, создание горнопромышленной компании "De Beers Consolidated Mines, поставляющая огромный поток алмазов в Европу. Потребовались мастера, владеющие различными ювелирными навыками, в том числе и обработки второсортного сырца. Конечно же, Антверпен снова вышел на алмазную арену. Золотая подвеска с бриллиантами Тут забурлило производство, благодаря которому эти удивительные кристаллы стали доступнее, ведь раньше только королевские особы и приближенные к ним особи с достаточным состоянием могли позволить себе иметь в ювелирных коллекциях украшения с алмазами.

    Кризис перед началом второй мировой войны не мог не сказаться на алмазной промышленности. Массово закрывались предприятия, увольняли персонал, но сырье, естественно никто не бросал. Владельцы компаний уезжали в США или в Англию, где было более-менее спокойно, и там пережидали кризис. Дабы не утратить всего, что было наработано за долгие годы и в том числе многочисленных драгоценностей, промышленники, договорившись с британским правительством, создают "Correspondence Office for the Diamond Industry". Данная организация занималась тем, что создала реестр имеющихся запасов алмазов, что в последствии значительно помогло восстановить работу предприятий.

    Естественно после окончания войны, даже в условиях разрухи, производство пошло в рост и процветает по сей день, в чем мы можем убедиться оценив обилие компаний работающих с алмазами. Золотое кольцо с бриллиантомДа и количество ювелирных изделий с бриллиантами сегодня настолько велико, что практически все, кто захочет, может купить себе кольцо с алмазом, подвески либо серьги. Обратите внимание на украшения с бриллиантами в интернет-магазине «БестГолд». Элегантность, изысканность и стиль - это лишь малая толика тех эпитетов, которые они заслуживают. Каждая леди будет рада получить в подарок колечко с алмазом или аккуратную, игриво поблескивающую камешком, подвеску. Обязательно вспомните об этом, подбирая презент к какому-либо торжеству.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: