Все темыДрагоценные подарки

Пасхальные ювелирные традиции

  • 9 Апрель 2015

    Пасхальное яйцоПасхальные традиции - это не только выпечка куличей и искусное расписывание яиц. Во времена царской России детям и близким людям принято было дарить подарки. Зародился такой красивый обычай после того, как окончилась Отечественная война. Уставшим и измученным людям хотелось внести в жизнь больше ярких красок и приятных моментов. Самые красивые и дорогие пасхальные яйца, выполненные из драгоценных камней, золота и серебра, эмали и фарфора, дарили друг другу представители аристократии. У простого народа подобные вещицы выглядели в разы проще, но тепла в них было ни чуть не меньше. Также практиковалось вручение украшений с пасхальными мотивами, чаще всего это были подвески, которые изготавливались самыми известными русскими ювелирами того времени. Выполнены они были из драгоценных металлов и украшены рубинами, бриллиантами, изумрудами, бывало что и самоцветами.

    Сегодня в коллекциях, выставленных на музейных экспозициях, наверняка, многие видели подобные украшения. А уж о яйцах Фаберже и говорить нечего, их знает весь мир!

    Пасхальные украшенияСовременные ювелиры, не желая уступать своим предшественникам, и по сей день создают пасхальные ювелирные украшения. К примеру, одна из ярких представительниц мира ювелирного дизайна недавно представила тематические драгоценности. В небольшую коллекцию вошли удивительной красоты удлиненные серьги-пусеты, на которых игриво поблескивает пасхальное яичко. Достойную компанию им составило кольцо с аналогичной подвеской. Мужское украшение представлено брошью-булавкой с двумя заглавными буквами «ХВ», что означает праздничное приветствие «Христос Воскрес!». Все эти чудеса мастер создала из золота и серебра, аккуратно инкрустировала корундами, рубинами и декорировала эмалью. Подобные сочетания - не редкость для ювелиров конца XIX в - начала XX в. При этом сегодня данный микс придаёт украшениям легкий ретро-шарм, такой модный в этом сезоне.

    Золотая икона Божией Матери "Казанская" Интернет-магазин «БестГолд», в свою очередь, предлагает каждому из вас последовать традициям, и подобрать для родных необычные пасхальные подарки. Это может быть подвеска-икона, модели есть как женские, так и мужские, в большом разнообразии. Или нательный крест и кольцо "Спаси и Сохрани". Данные украшения вполне уместно преподнести в день святой Пасхи. Изделия из золота и серебра, с драгоценными камнями и невероятно красивой эмалью, со вставками из самоцветов - всё это вы без труда найдете у нас. Сделайте приятный и незабываемый подарок близким людям!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: