Все темыУход и хранение

Бриллианты не вечны?

  • 6 Май 2015

    Футляр для кольцаНикого уже не удивить фактами о фантастической прочности и долговечности бриллиантов, а вот о слабых местах алмазов известно не так уж и много. Структура данного камня в одних направлениях соединений более прочная, чем в других. И те области, которые менее надежно скреплены, характеризуются высокой чувствительностью, особенно к воздействиям механического характера. Поэтому не стоит пренебрегать правилами ношения и хранения украшений с бриллиантами, иначе ваши драгоценности могут получить такие повреждения:

    1. Царапины. Велик риск того, что они появятся, - это хранить ювелирные изделия с бриллиантами скопом. Серьги, подвеску, кольцо с бриллиантом поместите в одну коробочку и царапины не заставят себя ждать. Подобная «травма» поддается лечению, отнесите свои драгоценности в ювелирную мастерскую и тамошние мастера методом полировки всё исправят.

    2. Пятна появляются при контакте бриллианта с химическими веществами. Это может быть сера, йод, ртуть. От хлора алмазы тускнеют. Думаю, выводы очевидны: избегать взаимодействия с любыми химическими соединениями, в том числе ограничивать контакт с косметикой и парфюмерией.

    3. Сколы и выколы видны невооруженным глазом. Появляются такие повреждения по вине ювелира, который слишком надавил на рундист, устанавливая камень в оправу. Скол представляет собой ступенчатую поверхность, а выкол - углубления в виде клина.

    4. Различные изъяны ребер камня могут появиться на любом этапе его жизни. Если заметили такой недочет на украшении, отнесите к мастеру, узнайте характер трещин (внутренние иили внешние) и, при наличии действующей гарантии, обратитесь в магазин для обмена изделия.

    5. Ямки появляются по вине мастера, который чрезмерным старанием достичь прочности закрепления бриллианта, сильно прижимает металл к поверхности камня, из-за чего появляются те самые углубления в виде небольших белых точек.

    Футляр для колец и сережекВесь этот перечень приведен для того, чтобы каждый владелец украшений с бриллиантами не был легкомысленным, уповая на крепость камня. Любая драгоценность требует долгого обращения. Поэтому когда в следующий раз будете покупать ювелирные изделия в интернет-магазине «БестГолд», предположим, обязательно возьмите несколько дополнительных футляров или бархатных мешочков для других ваших украшений. Позаботьтесь о своих сокровищах и они отплатят вам верной службой на протяжении многих годов.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: