Все темыИз истории ювелирных украшений

Самый древний браслет в мире

  • 23 Май 2015

    Самый древний браслетКак известно, браслеты - одно из самых первых украшений, которые появились у людей. Изначально это были своеобразные тотемы и обереги, позже - символы занимаемой социальной ступеньки и только в последнюю очередь браслеты приобрели декоративный характер. Во время раскопок в разных уголках мира ученые находили множество древних украшений. Они были выполнены из камней, кожи, дерева, ракушек и т.д. По таким, казалось бы, пустяковым вещицам, на самом деле можно сделать множество выводов, касающихся быта и культуры того или иного промежутка времени.

    Уникальные открытия не раз были сделаны на территории России. Так, в 2008 году, на Алтае обнаружили браслет, который сегодня признан как самый древний в мире. Проведя всесторонние исследования, ученые пришли к выводу, что возраст данного украшения примерно 40 000 лет!

    Древний браслетСоздали это ювелирное чудо денисовские гоминиды, жившие в то время в данном регионе. Удивительный камень, из которого сделан браслет, на солнце переливается всеми оттенками зелёного. По двум фрагментам найденного изделия исследователи пришли к выводу, что диаметр его составлял 7 см, ширина 2,7 см, а толщина 0,9 см.

    Но интересно другое, а именно методика его выполнения. Подобная полировка камня была освоена людьми значительно позже, во времена неолита. Особенно удивило резное отверстие, выполненное с феноменальной точностью. Также они выяснили, что древний ювелир тщательно полировал камень разными видами кожи и что на украшении присутствовали различные орнаменты, которые уничтожило время.

    Безусловно, такие вещи создавались не для простых людей. Он, наверняка, принадлежал знатной особе, возможно девушке или подростку, и предназначался для особых случаев.

    Золотой браслет с гранатами, хризолитами, цитринами и фианитамиПолюбоваться ювелирным приветом из прошлого можно в Музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока, который находится в Новосибирске.

    Современные ювелиры также используют различные камни для создания ювелирных украшений. Это могут быть как цельные материалы, так и инкрустации. Благодаря новейшим технологиям, результаты получаются невероятными.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: