Все темыИз истории ювелирных украшений

Танцующие бриллианты

  • 26 Июль 2015

    Золотая подвеска с танцующим бриллиантомУникальный блеск бриллиантов чарует людей уже давно, но благодаря умелым ювелирам этот камень не перестаёт открывать нам свои новые грани и возможности. В 2010 году японец Хидетака Добаши (Hidetaka Dobashi) «научил» бриллианты танцевать. Правда первые модели подобных украшений он представил на суд общественности только летом 2012 года, и то узкому кругу ценителей драгоценностей. А вот осенью того же года открылась его масштабная выставка «Танцующие камни», в которой мастер представил 150 моделей серег и подвесок.

    Техника танца бриллианта

    Японский ювелир «оживил» камень с помощью оригинальной оправы, во внутрь которой он помещается. Если классический вариант бриллиантовых украшений играет светом только тогда, когда на него прямо попадают лучи, то этот образец привлекает к себе внимание постоянно, поскольку за счет практически беспрерывного движения рассыпает искры, отражающиеся от многочисленных граней, не переставая.

    золотые серьги с бриллиантамиВспомните как обычно выглядят драгоценности. Первый вариант, отличающийся особой надежностью, тот, в котором камень прочно закреплен в оправе. Двигается он только при взмахе руки (если речь идет о кольце) или повороте головы (в случае с серьгами). Второй - алмаз имеет одну точку крепления. Движется он относительно свободно, однако из-за небольшой амплитуды колебания, частота размахов быстро сокращается до полной остановки кристалла. Есть и третий, в котором в бриллианте лазером проделывают отверстие и тогда камень крепится к украшению даже без оправы. Однако данный случай не слишком распространен, потому как нарушается уникальная целостность кристала и его можно считать испорченным.

    Золотые серьги с танцующими бриллиантамиВ модели, предложенной Хидетаки, бриллиант «танцует» при малейшем колебании, рассыпая лучи направо и налево, что продолжается достаточно долго. Добился он этого, закрепив камень с двух сторон внутри оправы, при этом он не касается ни тела человека, ни сторон украшения, то есть балансирует исключительно на двух точках.

    Идея ювелира из Японии понравилась всему миру и сегодня тысячи женщин из Европы, Америки, Азии и Африки мечтают иметь в своей ювелирной коллекции танцующий бриллиант. Исполнить эту мечту поможет интернет-магазин «БестГолд». У нас вы можете подобрать по своему вкусу серьги или подвески с камешками, которые будут постоянно радовать всех окружающих настоящим фейерверком лучей.

    подвеска из золота с танцующим бриллиантомХидетаки Добаши давно известен как новатор и изобретатель. В 1999 году он создал особый вид огранки бриллиантов Crossfor, которая благодаря 46 граням обеспечивает камню крестообразное сияние. В 2010 году этот же японец патентует необычный драгоценный аксессуар для очков, представляющий собой два магнита, закрепляющихся с разных сторон линзы очков или продевающийся сквозь отверстие в стекле. Последнее же, танцующий бриллиант - наиболее интересное! Все свои идеи ювелир патентует, поэтому его имя наверняка не потеряется в ювелирной истории мира.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: