Все темыИнтересные факты

Как выбрать серебреные украшения? Практические рекомендации

  • 11 Август 2015

    как выбрать серебряное украшениеРешив купить серебряное украшение, важно знать некоторые моменты, которые помогут избежать некачественного приобретения.

    Цена

    Стоимость серебра относительно невысокая. Если сравнивать аналогичные украшения из золота, платины и серебра, то в этом легко убедиться. Связано это с качественными характеристиками материалов. Золото менее подвержено влиянию внешней среды, нежели серебро, от этого служит на порядок дольше. Вдобавок затраты на добычу и обработку золота и платины значительно выше.

    При этом ассортимент серебряных изделий гораздо разнообразнее, что позволяет модницам и любительницам драгоценных металлов чаще пополнять свои ювелирные коллекции. И это одна из причин почему так много людей выбирают этот холодный, но такой красивый, лунный металл.

    Кстати, не удивляйтесь, если увидите серебряные украшения, которые дороже золотых. В этих изделиях стоимость устанавливается за тончайшую работу, да это из названия понятно - «филигранное серебро», именно оно стоит больших денег и приравнивается к произведениям искусства.

    Где покупать?

    Серебряные серьгиВ погоне за ювелирной новинкой никогда не следует терять бдительности. Покупать изделия из серебра нужно в специализированных магазинах с надёжной репутацией, например в таких как ювелирный интернет-магазин «БестГолд». Решив купить драгоценность по привлекательной цене на рынке у торговцев, слишком велик риск стать владельцем подделки, а вернуть украшение и, уж тем более, наказать мошенника потом уже скорее всего не удастся.

    В России подделки встречаются не так уж часто, в основном фальшивки привозят из Египта, Туниса, Таиланда. Именно там распространены дешевые «серебряные» сувениры с большим количеством цинка или из посеребренной латуни.

    Проба и клеймо

    Серебряная цепь "Ромб тройной"Абсолютно все серебряные изделия должны иметь отметку, на которой указана проба. Большинство украшений из серебра имеют штамп «925», это оптимальный сплав для ювелирной сферы. Благодаря такому составу металл долго сохраняет цвет и не темнеет, в отличии от аналогов с более низкими показателями, которые вдобавок ещё и плохо отчищаются от загрязнений и нелета. Стерлинговое серебро, кроме пробы, ещё имеет и клеймо (в России это повернутое вправо женское лицо в кокошнике).

    Возвращаясь к вопросу сплавов, сейчас можно увидеть либо на самом изделии, либо на ярлыке-ценнике «zinc free». Это значит, что серебро не мешали с цинком и это явное преимущество, поскольку ученые уже давно доказали вред данной примеси для здоровья человека. По прежнему добавляют медь и некоторые другие составляющие, но вот от опасного цинка наконец-то начали избавляться.

    Способы проверки серебра

    Далее мы расскажем, как выбрать серебряные украшения, то есть о практических методах проверки качества.

    1. Осматривая ювелирное изделие из серебра, подержите его в руках какое-то время, желательно подольше. Если на руках остаются какие-либо следы, значит в сплаве есть цинк. И мало того, что это украшение опасно для здоровья, оно ещё и достаточно хрупкое, поэтому прослужит вам всего ничего.

    2. Неплохо было бы поскрести украшение иголкой, тогда легко увидеть в месте, где сходит посеребрение, просвечивающуюся желто-красную латунь. Однако, вряд ли многие продавцы позволят такие проверки качества.

    Серебряный браслет с кристаллом Сваровски3. Проверив дома купленное серебро (серной мазью, например, от неё металл чернеет, что потом легко отчистить), и выявив подделку, смело несите этот товар обратно в магазин. При этом на руках обязательно должен быть чек и ценник, если на изделие ещё и гарантию оформляли, тогда вообще отлично.
    Напомним, что проверять серебро надо аккуратно. Например, йод оставляет на металле пятна, удалить которые потом весьма проблематично.

    4. Самый безопасный и самый простой способ проверки подлинности серебра - это послушать как оно звучит. Наверняка все слышали выражение «серебряный голосок», так вот пошло оно от того, что при ударе лунный металл «поет». Сравнить звон выбранного украшения можно со взятым из дома проверенным серебряным изделием. Уроните по очереди их на прилавок и послушайте, они всё о себе сами расскажут.

     

    Рекомендуем посетить  страницу серебрянных украшений колекции Бест Ювелир нашего интернет магазина

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: