Все темыУход и хранение

Как чистить золотые серьги с камнями? Полезные рекомендации

  • 4 Октябрь 2015

    Золотые серьги с аметрином и фианитамиЗолото - прекрасный материал для ювелирных украшений. Он не только очень красив, но и в практичности ему почти нет равных. Во-первых, этот металл не вызывает аллергию даже у самой чувствительной кожи. Во-вторых, золотые изделия отлично переносят контакт с солнцем (не выгорает) и с водой (в том числе и с солёной). Однако, даже такой неприхотливый материал периодически нужно чистить, возвращая ему первоначальный блеск. Особенно аккуратно следует ухаживать за золотыми украшениями с камнями, ведь эти вставки гораздо более чувствительны и нуждаются в особом отношении к себе.

    Золотые серьги из-за близкого расположения к волосам и лицу загрязняются достаточно быстро. Оптимальная периодичность чистки этих украшений - раз в месяц. Хорошо было бы относить их к специалисту в ювелирную мастерскую, тогда риск повреждения камня уменьшается в разы. Только вот реалии быта диктуют нам такие условия, что возможности настолько регулярно посещать мастера нет. Расстраиваться не стоит, ведь всегда можно привести в порядок любимые золотые серьги самостоятельно.

    Способ 1. Чистка специальными средствами

    Продаются пасты и другие средства для чистки изделий из золота в ювелирных салонах. Условия использования всегда подробно расписаны на упаковке.

    Способ 2. Универсальный спиртовой

    Золотые серьги с кварцем и фианитамиДля такой чистки нужно использовать исключительно чистый спирт. Серьги погружаются в него целиком примерно на 1 минуту, после чего тщательно протираются мягкой тряпочкой. Улучшить эффект можно, смочив тряпочку в мыльный раствор. После протирки украшения следует разложить на полотенце до полного высыхания.

    Перед чисткой внимательно осмотрите свои золотые серьги:

    - если камни приклеены, никогда не опускайте их в воду;

    - серьги с жемчугом, бирюзой и кораллами нельзя чистить с помощью нашатырного спирта и других агрессивных веществ;

    - фианиты и цирконы наоборот отлично реагируют на подобный уход, раствор нашатырного спирта с водой (1/6) обеспечит им фантастический блеск.

    Теперь, зная как ухаживать за золотыми серьгами с камнями, можно смело покупать давно приглянувшиеся украшения в ювелирном интернет-магазине "БестГолд"! Правильная чистка поможет сохранить любимые ювелирные изделия на долгие годы, возможно, они даже станут вашей семейной реликвией, которая будет передаваться из поколения в поколение, вместе с секретами ухода.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: