Все темыУход и хранение

Как почистить золотое кольцо в домашних условиях. Самые простые способы

  • 9 Октябрь 2015

    как чистить золотые кольцаЗолотые украшения, несмотря на все свои достоинства, нуждаются в регулярной чистке, как и любые другие ювелирные изделия. Дело в том, что как бы вы аккуратно не носили любимые драгоценности, как бы не старались их хранить в идеальных условиях, при контакте с кожей, парфюмами, косметикой и даже воздухом на кольцах образуется налёт, который нужно периодически удалять.

    Самый простой способ привести любимое украшение в порядок - подержать его в мыльном растворе около часа, затем потереть мягкой щеткой и по окончании вытереть сухой тряпочкой. Если загрязнения не удалились, нужно переходить к более обстоятельным, однако совсем несложным, процедурам.

    Перед описанием следующих методик, тщательно осмотрите золотое украшение:
    -золотое кольцо внимательно относитесь к изделиям с камнями и вставками из эмали, химические вещества и мехатические действия могут повредить их;

    - тщательно прочищайте ажурные детали и труднодоступные элементы;
    - в конце каждого способа чистки обязательным пунктом является промывание изделия чистой водой;
    - мыть кольца нужно в емкости, в которой они могут быть полностью погружены;
    - для чистки используйте только мягкие тряпочки и щетки, чтобы не повредить поверхность изделия, оставив на ней царапины.

    1. Сахарный или солевой раствор

    В одном стакане воды растворить две ложки соли или сахара. В полученных составах оставить украшение на ночь, а утром почистить их мягкой щеткой, промыть под проточной водой и вытереть насухо ветошью.

    2. Вода, сода и фольга

    золотое кольцоНевероятно простой, но очень действенный способ чистки золотых изделий. Займет он примерно 8-12 часов. В стеклянную или керамическую емкость на дно положите кусочек пищевой фольги. На неё выложите украшения, которые нужно почистить, и сверху залейте их теплым содовым раствором (1 стакан воды + 1 столовая ложка соды). Оставьте драгоценности «откисать» на ночь, утром же промойте их под проточной водой и протрите сухой мягкой тряпочкой.

    3. Быстрый способ: вода, сода и моющее средство

    В стакане горячей воды (можно кипятка) растворите столовую ложку пищевой соды и туда же добавьте половину чайной ложки средства для мытья посуды. На дно емкости (например, кастрюльки) положите небольшую тряпочку, на неё украшения, которые нужно почистить, и залейте это всё сделанной горячей смесью. Если украшения очень грязные, то можно минут пять подержать кастрюльку на маленьком огне. Затем нужно дать воде остыть, вынуть оттуда золотые изделия, промыть их в чистой воде и насухо вытереть мягкой тряпочкой.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: