Все темыУход и хранение

Как почистить золотые серьги в домашних условиях? Несколько важных моментов

  • 10 Октябрь 2015

    как чистить золотые серьгиЗолотые серьги вне зависимости от того как, часто их носят, нуждаются в регулярной чистке. Поскольку носят эти украшения в непосредственной близости с лицом и шеей, постоянный контакт с косметикой обеспечен. Образующийся налет нужно постоянно удалять, чтобы он не разрушал металл. Делать это можно самыми разными способами, о них сегодня и пойдет речь.

    Чистка с помощью простейших средств в виде воды, соды и мыла, даёт хороший результат, но порой их не хватает для того, чтобы добиться идеального блеска. Именно тогда стоит обращаться к «тяжелой артиллерии»: нашатырному спирту, стиральному порошку и перекиси водорода.

    1. Нашатырный спирт и стиральный порошок

    Смешайте стакан воды (кипятка), 1 столовую ложку пороша и 1 чайную ложку нашатырного спирта в емкости. Положите в получившийся раствор украшения примерно на час. После этого хорошенько потрите изделие мягкой щеточкой и промойте под проточной водой. Затем насухо вытрите сухой тряпочкой.

    2. Гремучая смесь: перекись водорода, нашатырный спирт и жидкое мыло

    Золотые серьгиОдин стакан теплой воды смешайте с чайной ложкой жидкого мыла, чайной ложкой нашатырного спирта и 30 мл перекиси водорода. Поместите в полученный раствор украшение на 10-15 минут. По прошествии времени, достаньте золотое изделие, промойте в чистой воде, протрите сухой мягкой тряпочкой и наслаждайтесь блеском любимого украшения.

    Перед тем, как чистить золотые серьги этими способами, обратите внимание на наличие вставок, в виде камней или эмали. Агрессивные вещества могут убрав пятна и грязь с золотых деталей, нанести вред декоративным элементам. Также для чистки используйте только мягкие щетки и тряпочки, иначе можно самим «украсить» серьги микротрещинами, которые приведут к постепенной порче ювелирных изделий.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: