Все темыИз истории ювелирных украшений

Самые известные и дорогие колье мира

  • 14 Ноябрь 2015

    Колье Марии АнтуанеттыВо все времена лучше украшения были у сильных мира сего, то есть у правителей (фараонов, князей, царей, королей). Конечно же, богатая знать также любила побаловать себя шикарными безделушками, и всё же.

    Вокруг самых известных колье ходят сотни легенд. И хоть многие из этих невероятных ювелирных изделий сегодня являются частью музейных и личных коллекций, история их живёт в веках и порой продолжает напоминать о себе через века.

    Колье Марии Антуанетты стало темой для многих исторических романов и детективов. Порой даже кажется, что его выдумали для сюжетов, но нет, оно действительно существует. Хотя, согласно историческим фактам, никогда ей и не принадлежало. Ювелиры создали колье по заказу короля Людовика XV, который в свою очередь собирался преподнести его фаворитке мадам Дюбарри. Мастера два года корпели над этим изделием. Ещё бы, 630 алмазов - это вам не шутки. Но король скончался, не успев осчастливить украшением мадам Дюбарри. Из-за высокой цены драгоценности следующая королевская чета отказалась выкупать её у ювелиров, тогда и начались перипетии. По одной из версий некая графиня обманом вынудила выкупить колье тайно влюблённого в Марию Антуанетту кардинала, поле чего завладела украшением. По другой, колье выкрали и вывезли из страны. Одно известно наверняка, колье на время пропало. Кому оно принадлежало всё это время, точно не скажет никто.

    колье екатерины великойБриллиантовое колье Екатерины Великой представляет собой чокер, состоящий из 27 достаточно больших алмазов, более мелкие камешки расположены вокруг них. В центре украшения кокетливый драгоценный бант, который является не только декоративной деталью, а ещё и застёжкой. Когда умерла царица, изделие хранилось в Санкт-Петербурге, во время первой мировой войны его перевозят в Москву. После революции колье перекупили британцы и после одного из лондонских аукционов оно переезжает в частную коллекцию королевской семьи.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: