Все темыИнтересные факты

Интересные факты о драгоценностях

  • 28 Ноябрь 2015

    драгоценностиЮвелирные украшения сегодня являются неотъемлемой частью любого образа. Мужчины и женщины, дети и люди в возрасте с удовольствием носят серьги, кольца, цепочки с подвесками. К тому же, многие знают какие им подходят металлы и камни по гороскопу, правила подбора драгоценностей под наряды, но всё же всегда найдутся интересные факты, которые удивят даже самого большого знайку. Предлагаем вашему вниманию интересную информацию о драгоценностях.

    1. Украшения никогда не изготавливают из чистого золота, поскольку этот металл слишком мягкий, такие изделия были бы абсолютно не практичными, слишком мягкими, которые ничего не стоит повредить даже ногтём. Именно поэтому все золотые серьги и кольца изготавливают из различных сплавов, которые, кстати, не только на плотность изделия влияют, а и на его оттенок.

    2. Серебро в древности использовали исключительно в медицинских целях, ним заживляли раны.

    3. Самый древний браслет, который был найден на земле, создан из бивня мамонта. Удивительно то, что обработан он был несколькими способами шлифовки и имел некоторые декоративные элементы.

    4. Самые длинное ожерелье создали японцы, его длинна составляет 222 метра. Материалом для украшения послужил натуральный жемчуг, поэтому это также и самое большое жемчужное изделие.

    5. Одним из самых лучших антидепрессантов для женщин являются драгоценности. И это действительно научно доказанный факт. Психологи провели множество тестов и экспериментов, в результате которых было установлено, что покупка и даже просто примерка ювелирных украшений поднимает настроение и успокаивает нервную систему.

    6. Современная мода настолько далеко зашла, что одних колец, бус и серег женщинам оказалось мало. Всевозможный пирсинг сейчас почти никого не удивляет, а вот вживление в организм драгоценностей - это ещё в диковинку. И речь вовсе не о бриллиантах «встроенных» в зубную эмаль, а, например, о золотых рыбках, плавающих в глазном яблоке. Подобная услуга стала возможна с 2002 года, первыми её стали делать голландцы.

    7. Древние египтяне верили, что на безымянном пальце есть вена, ведущая прямо к сердцу. Именно поэтому на этот палец стали надевать обручальные кольца, подчеркивая тем самым самые искренние чувства людей к друг другу.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: