Все темыПолудрагоценные камни

Тайны александрита

  • 24 Февраль 2016

    Серебряное кольцо с александритомТаинственный камень александрит породил в народе много слухов и толков. Впервые он был найден в 1834 году на Урале. Свое необычное имя камень получил в честь императора Александра II, чье совершеннолетие пришлось на день открытия этого минерала. Однако существует мнение, что александрит был известен и ранее, но не диагностирован. При раскопках захоронения половецкого хана археологи обнаружили на его пальце перстень с александритом, упоминался он и в древнеиндийском трактате, но под другим названием.

    Этот необычный камень имеет особенность - он изменяет свой цвет. Он способен переливаться фиолетовым, красным, зеленым, оранжевыми цветами в зависимости от освещения. При дневном свете камень имеет голубовато-зеленый оттенок, а при электрическом - сиренево-розовые оттенки, и даже рубиново-фиолетовые. Эта специфичность окутала александрит тайной и народ наделил его мистическими свойствами. золотое кольцо с александритомСчитается, что данный минерал «чувствует» настроение своего владельца, реагирует на его эмоциональное состояние и даже может предсказывать события.

    Найденный на Урале, александрит вошел в моду и долго оставался на пике популярности. Дамы наперебой скупали украшения с изящным камнем. Однако александрит снискал плохую славу. Во время Мировой войны солдаты гибли тысячами на передовой, а их жены получали похоронки. Вот и прозвали камень «вдовьим» и прижилось в народе поверье, что носить его следует только в паре, например серьги и кольцо, тогда негативное действие минерала нейтрализуется.

    На самом же деле александрит - мужской камень, с сильным характером, и носить его могут не все. Он точно станет талисманом для человека, которого преследуют неудачи, но он стоек и обладает сильным духом. Камень поможет своему владельцу с честью выдержать трудные испытания. Серебряные серьги с александритом и фианитамиАлександрит подойдет для огненных знаков Зодиака, а также для Скорпионов. Но он противопоказан Рыбам и Ракам.

    Минерал обладает и лечебными свойствами, он хорошо чистит кровеносную систему и укрепляет сосуды. Камень помогает бороться с алкогольной и наркотической зависимостями. Ношение его после болезни способствует быстрому восстановлению физических сил. Александрит умиротворяет душу и делает своего владельца сговорчивее и открытее.

    Иногда еще этот минерал называют камнем страстей, в Европе он символизирует влюбчивость, и, действительно, носитель александрита часто находится в плену любовной страсти. В Индии же минерал считают признаком долголетия и процветания.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: