Все темыИнтересные факты

Синтетический ювелирный камень - покупать или нет?

  • 10 Март 2016

    Золотое кольцо с искусственным сапфиром и фианитамиВ современном мире запас природных ресурсов с каждым днем уменьшается в геометрической прогрессии. Соответственно и цена на исчезающие минералы растет с таким же темпом. Для того, чтобы ювелирные изделия со вставками из натуральных камней были более доступны по цене, величайшие ювелиры мира с большим удовольствием при производстве ювелирных изделий используют, так называемые, синтетические камни.

    Синтетический ювелирный камень абсолютный кровный родственник натурального. Более того, он совершенно от него не отличается: ни блеском, ни составом, ни какими-либо физическими свойствами. Разница состоит лишь в том, что вырос он не в природных условиях в течении нескольких сотен лет, а в лабораторных промышленных условиях, которые полностью имитируют натуральные. Серебряные серьги с искусственным нефритомОднако в искусственных условиях минерал растет быстрее и существует возможность в процессе роста повлиять на его характеристики. То есть, можно добиться определенного цвета, получить необходимую прозрачность и чистоту, а так же размер и форму.

    Что необходимо знать нам, покупателям, об искусственных аналогах драгоценных камней. Стоит ли опасаться синтетических минералов? Ответ однозначный - нет, не стоит. Не всякий ювелир сможет отличить природный камень от выращенного искусственным путем. Задумываться над натуральностью происхождения стоит только в том случае, если вы собираетесь приобретать конкретный большой драгоценный камень в качестве вложения крупных денежных средств или приобретаемый экземпляр имеет какую-либо историческую ценность (самый большой в мире, редкий цвет и т.д.)Бусы из майорки Во всех остальных случаях опасаться того, что в ваших украшениях подделка или искусственные камни не стоит. Девяносто процентов ювелиров в своих изделиях для вставок используют синтетические ювелирные камни, ведь это такие же драгоценные камни, как и природные. Однако следует знать, что производитель обязательно должен поставить вас в известность о происхождении камня, ровно как это делает ювелирный интернет-магазин "БестГолд", указывая в описании изделия на сайте какого рода вставка в серьгах или подвеске.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: