Все темыИнтересные факты

Шесть интересных фактов о рубине

  • 9 Апрель 2016

    Золотое кольцо с синтетическим рубиномПрактически все знают, что рубин - это камень-символ, который приносит людям любовь и обеспечивает долголетие. Так это или нет, судить каждому владельцу драгоценностей с рубинами, сегодня же мы расскажем о малоизвестных фактах об этом удивительном камне.

    1. Рубин обладает высокой твёрдостью, поэтому если провести ним по стеклу, то останется глубокая царапина. Однако, это не значит, что при покупке рубинового украшения нужно ним царапать стеклянные витрины.

    2. Существует рубин вес которого 167 карат, он считается одним из самых крупных камней в мире природного происхождения. Рубин Эдвардса хранится в Британском музее.

    3. Природа создала рубин неоднородным монолитным кристаллом. Из-за наличия в его составе хрома, делает структуру непрочной, а спасают его на производствах, закрепляя трещинки специальным стеклянистым составом.

    Серебряные серьги с кварцем 4. Поставив рубин под ультрафиолетовую лампу или под инфракрасное излучение, можно стать свидетелем волшебства: камень начинает светиться красным светом. К сожалению, химики не верят в чудеса и рушат на корню эту магию. Дело в том, что под действием уф и ик лучей возбуждаются атому хрома, что приводит к реакции люминесценции.

    5. Достаточно много известных старинных украшений могут похвастать наличием изумительных рубинов. Однако, рубины ли это? На самом деле, в давние времена, да и сегодня тоже, рубинами называют совсем другие камни красного цвета, например, гранаты или шпинель.

    Серебряное кольцо с синтетическим рубином и фианитами6. Искусственный рубин появился в 1837 году и стал весьма популярным камнем. Его создал Марк Гуден.

    Красота рубина неоспорима. Во все времена рубиновые украшения пленили людей своей мистической энергетикой, подзаряжали ослабевших и насыщали чувства влюблённых. Ювелирный интернет-магазин «БестГолд» предлагает своим клиентам огромный выбор изделий с рубинами: серьги, кольца, подвески, браслеты... Драгоценности на любой вкус всегда можно найти у нас.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: