Все темыДрагоценные камни

Черный алмаз в обручальном кольце - символ прочных и долговечных отношений

  • 20 Апрель 2016

    черный алмаз в обручальном кольцеКлассическая песня гласит, что "бриллианты вечны", но на самом деле это утверждение не совсем верно. В реальности, этот тип породы может быть чрезвычайно хрупким, в зависимости от его карата и качества. Один из представителей семейства алмазов, однако, выделяется своей прочностью и необычностью, и дословно переводится как "черная" овца (более привычное для нас, но по сути то же самое, "бела ворона"). Этим представителем является, конечно же, "carbonados" (карбонадо), более известный как черный алмаз. Камень, который все чаще используют для обручальных колец, несмотря на его тёмные тона. Дизайнеры должны принимать во внимание, при поиске подходящих материалов для обручальных и помолвочных колец, что этот камень отличается чрезвычайной прочностью, по сравнению с другими видами семейства алмазов, а значит и работать с ним будет сложнее.

    Причина почему "carbonados" гораздо более прочные, чем "правильные" алмазы, в том, что они лишь формально относятся к той же геологической группе. Их внутреннее строение почти полностью отличается от стандартного алмаза, будучи ближе к метеориту или же магматическим породам. Из-за поликристаллической структуры, подкрепленной азотом, он практически неразрушим, что значительно увеличивает его прочность.

    На самом деле, старая поговорка, которая гласит, что разрушить алмаз можно только другим алмазом является истиной для черных алмазов, даже если она не является истиной для его светлых собратьев. Стандартный алмаз может быть разрезан под чрезвычайно сильным давлением, но чтоб разрезать черный алмаз, нужно использовать другой черный алмаз, что является очень кропотливым процессом. Это объясняет то, почему лишь очень немногие обручальные кольца дизайнеры украшают этими камнями, а также почему цены на такие украшения столь высоки.

    Необычайно устойчива природа этого вида камня, может, конечно, быть из-за его происхождения, так как многие приписывают ему межгалактические корни. Популярные теории относительно происхождения черных бриллиантов включают такую идею, что они могут быть кусками звезды, появившимися после взрыва сверхновой, или кусочками метеоритов, которые столкнулись с Землей, разлетевшись при ударе. Это бы объяснило не только их уникальное геологическое строение и состав, но и тот факт, что их можно найти только в нескольких местах по всему миру, а именно в определенных местах в Бразилии и Африке.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: