Все темыДрагоценные камни

Бриллианты–хамелеоны

  • 15 Июнь 2016

    Бриллианты–хамелеоныЕсли вы мечтаете стать хозяйкой ювелирного изделия, способного менять свой цвет в зависимости от среды, в которой оно находится, то вам несомненно придутся по душе натуральные камни-хамелеоны. К ним относятся: турмалин, аметист, топаз, циркон и опал, а также самый шикарный и непостоянный драгоценный камень - бриллиант, затмить который невозможно! В связи с этим владельцами бриллиантовых ювелирных украшений чаще всего становятся люди, которые живут очень интересной жизнью полной перемен.

    Красивые бриллианты, изменяющие свою окраску под действием внешних условий подразделяют в отдельный класс, имеющий название «нестабильные» или «Chameleon». Здесь большое распространение получили оливково-желтые камни, имеющие как минимум десять разнообразных отливов - начиная с темно-зеленого и заканчивая бледно-желтым. К примеру, если камень с ярко-желтым оттенком держать в темном помещении около двух суток, а затем вынести на свет, он начнет зеленеть, пока не станет в итоге латунным. Эти преобразования могут происходить огромное количество раз и объясняться процессами охлаждения и нагревания самого бриллианта.

    Подобные превращения до конца не изучены. У ученых на этот счет существует два расхожих мнения. Одни из них утверждают, что находящиеся в минерале частицы азота и водорода взаимосвязаны между собой. В результате чего наблюдается поглощение равных по длине световых волн с дальнейшим их сдвигом на волны, имеющие другие величины. Вторые же считают, что в основе этих явлений лежат фосфоресценция и люминесценция. Данные процессы протекают аналогично первому варианту, только несколько медленнее. Несмотря на это, исходный и полученный оттенки бриллианта отличаются, но тем не менее способны дополнить друг друга.

    Сколько стоят хамелеоны?

    Изначально наличие подобного эффекта у бриллиантов открыли ученые американского геммологического центра. С тех пор интерес к этой классификации камней увеличивается все больше с каждым днем. Камни-хамелеоны существовали, конечно, уже задолго до этого, но данный эффект никто не изучал. золотое кольцо с бриллиантомБриллианты-хамелеоны на сегодняшний день считаются большой редкостью. Этим и обусловлена такая высокая цена на них. Поэтому, если цены на бриллиантовые украшения в ювелирном интернет-магазине "БестГолд" высоковатыми, то будьте уверенны, стоимость более чем оптимальная, поскольку существуют заоблачные аналоги с баснословными суммами на ярлычках.

    Они продаются в основном с аукционов. Здесь и определяется их цена. К примеру, минерал массой 11,22 карата на аукционе в 2007 году стоил 700 тысяч долларов. Стоимость уже готовых ювелирных изделий, естественно выше, потому что в нее включена цена не только бриллианта, но и металла, из которого изготовлено украшение, а также ювелирная работа. Например, на китайском крупном аукционе шикарное бриллиантовое кольцо массой чуть больше 4 карата, изготовленное из платины стоило 240 тысяч долларов. А за кольцо из золота с бриллиантом весом 8 карат, имеющим отделку камнями розового цвета по краям запросили 2,1 миллиона долларов. Интересно, сколько же тогда будет стоить кольцо известной торговой марки "Chopard" с бриллиантом, имеющим вес 32 карата?

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: