Все темыИз истории ювелирных украшений

Финское ювелирное искусство

  • 3 Июль 2016

    украшения финляндииМода - это каждый раз шаг в будущее и в тоже время дизайнерам и ювелирам удаётся оживлять давно ушедшие в прошлое тренды. Особенно хорошо просматривается тенденция сочетания времен в работах финских ювелиров.

    В Финляндии более 20 высококлассных ювелирных фирм. Кроме того, что они производят изумительные украшения, тамошними мастерами регулярно проводятся ознакомительные занятия для тех, кто хочет ближе познакомиться с миром ювелирного искусства, также регулярно организовываются выставки. Особенно впечатляет то, что большой популярностью пользуются драгоценности, созданные изготовителями-ремесленниками. Индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на филигранном рукоделии, активно поддерживаются государством.

    Глядя на финское ювелирное искусство, создается впечатление, что со временем остаются лучшие традиции мастеров, которые успешно перерождаются в новейших модификациях. И уже в этом новом виде они выглядят именно так, как и должны были изначально выглядеть. Поэтому получается, что изобретая нечто диковинное, финские ювелиры, как мастера своего дела, выискивают нужные крупинки в традициях, которые дают толчок для создания потрясающих новинок.

    Каждое украшение, созданное в Финляндии, может рассказать собственные истории, которые непременно связаны с давними временами. При этом, винтажными или немодными эти ювелирные изделия назвать нельзя, все они полностью соответствуют и современным модным направлениям. В работах турмалайских мастеров-ювелиров чувствуется качественная организация, креативное виденье инноваторских решений, взаимосвязь с природой и бережное отношение к изделиям.

    кольцо из финляндииОтличительная черта финского ювелирного рынка в том, что предпочтение всегда отдается уникальным драгоценностями, то есть тем, которые создаются в единственном экземпляре, а не на серийных производствах. Поговаривают, что найти в Финляндии два идентичных ювелирных украшения - большая проблема. Конечно, это не совсем так, но доля правды в этой поговорке имеется. Поэтому необыкновенные, сделанные ручным способом, броши считаются идеальным подарком, который нужно привезти с собою из путешествия в Финляндию. 

    Финский ажурный дизайн отображает комбинацию ремесленных обычаев и передовых технологий. Яркие детали обязательно определяются с оглядкой на потребности и вкусы целевой аудитории.

    Формирование ювелирной моды в Финляндии в любой период различался изменчивостью и, в хорошем смысле, непредсказуемостью. Как видите, тамошним ювелирам очень удобно использовать преимущества нашего времени развитых технологий с их неторопливым мастерством.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: