Все темыИнтересные факты

"Русский стиль" в современной моде

  • 17 Сентябрь 2016

    Русский стильВ силу различных обстоятельств, сегодня во всем мире возрос интерес как к России так и к русской культуре и самобытности. Такая своеобразная популярность во многом сказалась и на дизайнерских решениях. Модные архитекторы, художники, стилисты и дизайнеры черпают вдохновение в исконной национальной символике русской культуры. Речь идёт и о древних постройках, и о кухне, и, конечно же, о нарядах. «Русские» мотивы стали современными символами стиля - это расписные павлово-посадские платки, традиционные орнаменты, узоры и яркие цветовые сочетания. В этом калейдоскопе сочных и пестрых красок «хохломы» и «гжели» переплетается и современный стиль. Дизайнер не пытается создать точную копию народного костюма, а только использует некоторые наиболее яркие и основные черты национального наряда. Одеяния исконно русских барышень с несколькими нижними юбками сильно видоизменились к сегодняшнему дню. К примеру, у расписных сарафанов с высоким поясом длина значительно укоротилась, появились модели с корсетом, выделяющим женскую талию и выгодно подчеркивающим зону декольте. Эти изменения диктует современная мода и от исконных нарядов мало что остаётся.

    Золотое кольцо с аметистами, хризолитами и финифтьюИ именно поэтому главный акцент делается не на повседневную одежду, а на вечерние и свадебные платья и сарафаны. Варианты наряда в народном стиле - это, совокупность классических бальных образов с национальным принтом. На классическом белом платье рассыпан ярко-красный цветочек хохломской флоры или же нежные синие орнаменты гжели. Свадебные платья созданные дизайнерами "под гжель" перевоплощают девушку в сказочную героиню, в холодную, но прекрасную снежную королеву. Это идеальный стилистический ход для зимней, снежной свадьбы. Растительный же орнамент хохломы будет очаровательно смотреться на подвенечном платье во время цветения - весной либо летом. Наравне с нарядами по значимости идут и аксессуары и несомненным лидером среди них является головной убор. По желанию классическую белую фату можно заменить на расписной кокошник, венок из живых цветов, шёлковые яркие ленты, вариантов масса. Так же уместны будут крупные украшения, жемчужные ожерелья, кольца, серьги.

    золотые кружевные серьгиУкрашениям в русском стиле стоит уделить отдельное внимание. Ювелиры на драгоценностях обыгрывают всю символику: матрёшки, балалайки, даже самовары встречаются. На изделиях с эмалью невероятно красиво смотрятся мотивы росписей, а также целые сибирские пейзажи или просторы тайги. Нельзя не упомянуть и о кружевах, которыми славятся русские мастерицы. Золотые и серебряные украшения, усыпанные драгоценными камнями и самоцветами, в точности передают филигранные узоры, которые были на платках наших бабушек. Несмотря на нарядность, носить подобные диковинки можно абсолютно с любой одеждой. Безусловно, лучше всего кружевные драгоценности будут смотреться с вечерним туалетом, ну а серьги в виде матрёшек идеально подойдут для дневных прогулок с друзьями.

    Серебряный колокольчик "Самовар" Возвращаясь к модным тенденциям в целом, хотелось бы отметить, что как бы не подстраивались дизайнеры под современные требования, всё же неизменным всегда остаётся использование только натуральных тканей, оригинальные отделки ручной работы (такие как вологодские кружева известные своей воздушностью и нежностью), золотое шитьё, шитьё нитками, лентами, камнями, жемчугом. А ещё меха, которыми славится Россия, также являются визитной карточкой русского стиля. Всё это как нельзя кстати передаёт наряду национальный колорит и изысканность прошлых столетий.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: