Все темыИнтересные факты

Секреты перламутра

  • 23 Сентябрь 2016

    Золотая подвеска с плавающим бриллиантом и перламутромНаверняка, многие на пляжах видели красивые ракушки, внутри которых нежным переливом отблескивает целая Вселенная. Это перламутр, от которого действительно, порой, глаз нельзя отвести, настолько он необычен. Очарованы этими дарами моря были и наши далёкие предки, поэтому не удивляйтесь, когда услышите, что одними из первых украшений были ракушки. Перламутр во все времена ценили ювелиры. Благодаря уникальным оттенкам этого материала и его невысокой стоимости можно было создавать настоящие произведения искусства: картины, шкатулки, посуду - чего только не делали из перламутра.

    Если говорить языком энциклопедий, то перламутр представляет собой внутренний слой некоторых морских раковин. Кстати, именно благодаря нему у нас есть жемчуг, ведь обычная песчинка становится милым перлом после того как её покроют несколько слоев перламутра внутри раковины. Серебряное кольцо с топазом, перламутром и марказитамиПоэтому не зря у французов, немцев и англичан перламутр звучит как «perlenmutter» что в переводе означает «мать жемчуга».

    Хоть по составу перламутр и жемчуг практически идентичны, переливы их разнятся, поскольку пластинки аргонита (основного минерала) расположены у них по-разному: параллельно и перпендикулярно поверхности, соответственно. Необычные поблескивания появляются из-за слоистой структуры материала. Солнечные лучи, попадая на подобную поверхность, преломляются под разными углами, в результате чего мы видим целую феерию белых, розовых, золотистых, пурпурных, синеватых оттенков.

    И именно потому, что перламутровая палитра так богата, носить эти камни можно в любое время года и суток. Более того, они отлично подходят для любых стилей одежды. Хотите в театр надеть перламутровый подвес? Смело надевайте! На прогулку с друзьями в парк отлично подойдут перламутровые серьги. И даже в строгий офисный дресскод отлично вписывается скромный интеллигентный перламутр.

    Серебряная брошь с перламутром, фианитами, марказитами и эмальюКольца, подвесы, браслеты, серьги, броши, заколки - наверное, нет ни одного изделия, которое не мог бы украшать перламутр. Его обрамляют золотом, серебром, платиной. На его фоне отлично смотрятся как драгоценные камни (бриллианты, топазы, рубины), так и самоцветы. Ювелирный интернет-магазин «БестГолд» предлагает своим клиентам огромный выбор перламутровых украшений, выбрать всем есть из чего.

    Кстати, говоря о перламутре, нельзя не коснуться его мистических свойств. Издавна люди использовали его как талисман, оберегающий путешественников. Считалось, что таким образом путник «обречен» на возвращение. Знахари утверждали, что необычное сияние перламутра освещает дорогу всему новому, а потому часто браслеты с перламутровыми пластинами можно было увидеть на людях творческих профессий.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: