Все темыИз истории ювелирных украшений

История стерлингового серебра

  • 4 Ноябрь 2016

    Серебряная монета "Благополучие в 2017 году"Понятие «стерлинговое серебро» у многих на слуху. Его знают коллекционеры монет разного периода и просто любители украшений. А вот почему этот драгоценный металл называется именно так, когда он появился и где используется - об этом сегодня мы расскажем.

    Единственной версии происхождение названия данного вида серебра нет. Одна теория гласит, что слово «стерлинговое» пошло от «фунтов стерлингов», другая также связывает с нормандскими монетами периода 1300 года, на которых были изображены небольшие звёздочки «steorling» (со староанлийского). Наиболее правдиво выглядит мнение историков, согласно которому стерлинговое серебро появилось на землях северной Германии, на то время относящейся к восточным английским землям. «Easterling silver» именно так называли тогда монеты, привезенные с восточных земель. Данный металл отличался от аналогов тем, что не гнулся, не стирался, имел высокие качественные характеристики. Причиной тому - особый сплав. Зеркало в серебряной оправе с фианитом "Красавица"Мастера к чистому серебру добавляли медь, в этом и был их секрет. Конечно, чистое серебро более мягкое, а потому пластичное, поэтому долго не могло служить в качестве монет. Поэтому королевскому двору приходилось постоянно чеканить всё новые и новые деньги. В 1158 году английский король Генрих ІІ принял решение ввести стандарт для всех монет Англии, который и являлся стерлинговым серебром.

    Со временем вся Европа оценила качество данного сплава и постепенно все серебряные европейские монеты стали изготавливать именно из него.

    Сегодня из серебра делают лишь сувенирные монеты, в обиходе уже давно нет денег из драгоценных металлов, но это совсем не значит, что о стерлинговом серебре забыли. Ювелирные украшения, столовое серебро, сувениры в виде гребней, зеркал, ручек, различных фигурок и пр. мастера ювелирного дела отливают именно из сплава 925 пробы. Однако, стерлинговое серебро и по сей день является синонимом монетного серебра.

    Серебряный сувенир "Ангел колокольчик"Почему именно 925 проба? Дело в том, что данный сплав содержит 92,5% чистого серебра, остальные же 7,5% - это медь и другие добавки. В последнее время ювелиры стараются заменить медь в данном соединении, поскольку, именно из-за неё со временем темнеют изделия из серебра. Считается, что платина и германий станут отличными заменителями, однако, из-за такой перемены в составе значительно возрастает цена изделий из серебра. А это не слишком привлекает заказчиков, даже в ряду того, что качественные характеристики (внешний вид, прочность и пр.) металла становятся выше.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: