Все темыИнтересные факты

Крещение Господне. Интересные традиции и поверья

  • 18 Январь 2017

    традиции на крещение19 января православные отмечают светлый праздник - Крещение Господне или Богоявление. Согласно библии, в этот день произошло крещение сына божьего в реке Иордан. Одной из известных традиций, которую соблюдают самые смелые верующие, является омовение в освященной проруби. Три раза должен погрузиться с головой в студеную воду человек, произнося молитву и крестясь. Даже современная молодежь, увидев некий экстрим в таком праздновании, с удовольствием присоединяется к ныряющим, тем самым и вторит традициями предков.

    Однако, есть не менее интересные обычаи, которые помнят и чтят современники.

    Обязательно в этот день нужно принести освященную воду из церкви. Затем окропить нею дом, домочадцев, включая четвероногих любимчиков, и каждому члену семьи выпить перед едой по несколько глотков этой воды. Считается, что таким образом семья получает защиту от темных сил и благословение Господне. Какую-то часть воды нужно оставить и хранить в стеклянной или серебряной посуде целый год. Многократно доказано практикой, что она не портится! Также, говорят, что эта вода помогает избавиться от сглаза и болезней.

    Золотой крестИменно до 19 января длятся крещенские гадания. Они считаются самыми правдивыми и точными. В этот день незамужние девушки могут узнать имя своего суженного. Для этого нужно бросить кутей (пшеном) в прохожего и спросить как его зовут. А вот сторону, откуда придет жених, покажет брошенный через плечо снег.

    Ещё есть хорошая примета - покрестив в 19 января ребенка, вы обеспечиваете ему счастливую судьбу. Когда малыш вырастет, он обязательно станет успешным и счастливым человеком.

    помолвочное кольцоЭтот день наши предки также считали удачным для смотрин невест и сватовства. Сегодня смотрины представляют собой, в лучшем случае, знакомство жениха с родителями девушки, хотя данный вариант не так уж плох. Так что, молодые люди, поспешите, вы ещё успеваете купить в ювелирном интернет-магазине «БестГолд» помолвочное кольцо для своей любимой. Сделав ей предложение 19 января, вы обязательно создадите крепкую семью. А после рождественской череды праздников, наступает сезон свадеб. Аккурат к 14 февраля можно и свадьбу готовить, тогда уж точно вашей семье не будут страшны никакие негоразды, а в доме всегда будут царить понимание и любовь.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: