Все темыИнтересные факты

Как выбрать подсвечник для дома?

  • 9 Апрель 2017

    Серебряный подсвечникПодсвечник в современном интерьере очень частый элемент. Дизайнеры используют их при создании самых разных интерьеров: античный, кантри, лофт и даже хай-тек. Такая популярность объясняется тем, что подсвечник - многофункциональный предмет. Это и осветительный прибор, и декоративная деталь, и авторский штрих. Применять подсвечник можно и в праздничный день и в будни - он актуален всегда, поскольку придает атмосфере одновременно уюта, торжественности, романтики и шика.

    Как же выбрать подсвечник для дома?

    Изначально давайте определимся с его видами. Наверняка, все видели подсвечники для одной свечи и для нескольких. Так вот традиционно, подсвечник - это подставка для одной свечи, для двух и более - это уже канделябр, он бывает напольный (самой разной высоты), настольный, настенный и потолочный, прикрепляемый к потолку. Когда же подсвечник сделан в виде круга - эта конструкция называется жирандоль.

    Далее давайте определим для себя функциональные задачи вашего подсвечника, то есть, для каких целей вы его планируете использовать.

    Рождество и Пасха - религиозные праздники, когда принято чтобы в доме горела свеча. Если вы планируете использовать подсвечник исключительно в эти дни, выбирайте одинарную подставку, куда легко будет установить свечу, принесенную из церкви, и в которой она будет храниться весь последующий год. Такие подсвечники могут быть самыми обычными либо оформленные православными крестами, молитвами, иконами и другими соответствующими элементами.

    Если подсвечник будет украшать дом каждый день, то обязательно выбирайте его в соответствии с основной стилистикой интерьера. Цвет, материал, размер, форма - всё должно гармонировать, создавая целостный стиль и образ дома.

    Подсвечник для двух свечей "Мишки"Для того, чтобы периодически в доме царило настроение романтики подсвечник покупать не обязательно, можно при надобности расставлять небольшие свечи на столе или на полу. Однако, с подсвечником кроме любви в доме будет также ощущаться изысканность и шик, а это весьма эффектный штрих.

    Материалы

    Современный рынок предлагает подсвечники из самых разных материалов: дерево, камень, стекло, пластик, металл (сталь, мельхиор, серебро и пр.). Какой выбрать - решение исключительно индивидуальное, которое будет основываться на вкусовых предпочтениях и стиле интерьера дома.

    Купить подсвечники можно, например, в интернет-магазине «Бестголд». Универсальные модели из серебра и бронзы подойдут для любого повода и даже станут отличным подарком для знакомых и друзей.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: