Все темыИнтересные факты

5 интересных фактов о помолвке

  • 6 Май 2018

    интересные факты о помолвкеПомолвка - очень важный этап в отношениях парня и девушки.Именно после того как пара решила узаконить свою любовь, начинается подготовка к свадьбе. Не стоит недооценивать помолвку, ведь по тому, как было сделано предложение (в каких условиях, кто именно решился на этот шаг и т. д.), можно сделать много выводов о предстоящей жизни пары. В прошлом помолвке предшествовали смотрины, когда женихи оценивали хозяйственность и приданное невесты и только после этого принималось окончательное решение о засылании сватов. Были, безусловно, и браки, заключающиеся по любви, для них нужно было исключительно разрешение родителей.

    В Европе и Америке помолвки появились достаточно давно, у нас же - относительно недавно. Традиция дарить кольцо и просить руки любимой у неё самой и у её родных за это время обросла множеством интересных дополнений. О них сегодня и пойдет речь.

    Интересные факты о помолвке

    1. Золотое помолвочное кольцо с фианитамиПервое помолвочное кольцо было подарено австрийским герцогом Максимилианом в XV веке Марии Бургундской. Этот союз был выгоден абсолютно всем: жених страстно влюблен в красавицу невесту, а политические интересы родителей полностью совпадали. Роскошное бриллиантовое кольцо герцог отправил Марии в качестве своеобразной страховки, которая должна была гарантировать согласие девушки на брак.

    2. На территории нашей страны стали дарить кольца на помолвку не так давно, ведь на Руси принято было скреплять договор о бракосочетании рукопожатием. Собственно, помолвка или сватовство так и назывались - «рукобитие».

    Помолвочное кольцо с фианитом3. В Европе будущая невеста, а также ее друзья и родные, по помолвочному кольцу могут судить о достатке жениха. Существует негласное правило, согласно которому стоимость этого символического украшения должна равняться двум зарплатам жениха. Не все придерживаются подобной нормы, однако, чтобы услышать от любимой девушки заветное «я согласна», парни сами заинтересованы в приобретении хорошего недешевого кольца.

    4. Если обручальные кольца чаще всего выбирают гладкими и без особого декора, то в помолвочном - предпочтительно наличие бриллианта, как гарантии крепких и чистых отношений.

    Серебряная печатка5. Помолвочные кольца для мужчин - большая редкость, чаще всего их дарят девушкам. Однако, в каждом правиле есть исключение. Поэтому, если смелая леди решила первой предложить любимому мужчине узаконить отношение, то рекомендуем обратить внимание на огромный ассортимент мужских колец в ювелирном интернет-магазине «БестГолд».

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: