Все темыДля вас

Оригинальные украшения с черным жемчугом. В чем секрет дивного камня?

  • 22 Май 2019

    Украшения с черным жемчугомВ литературе серьги с черным жемчугом впервые упоминаются в 18-й песне «Одиссеи», когда для Пенелопы были переданы «лестные вещи», среди которых была и пара «сережек в три глаза, как будто из тутовых ягод» (перевод Вересаева). И сейчас такое украшение звучит не менее «лестно», чем во времена Древней Эллады. Черный жемчуг выращивается только в теплых тихоокеанских водах побережья Полинезии. Оттенки разных образцов черного жемчуга играют всеми цветами радуги: от голубого, серого до фиолетового, зеленого, и даже красного. Игра цветов создается благодаря разложению света при его прохождении через слои перламутра, которые действуют как призмы.

    золотые серьги с черным жемчугомЕсли светлый жемчуг поддается искусственной окраске, то цвета таитянского - на 100% натуральные. Вокруг редкостного и сверхъестественно красивого драгоценного камня сложилось множество легенд. По сюжету одной из них, жемчуг - темные редкие слезы Адама и светлые слезы Евы, пролитые о потерянном рае. Глубинное сияние каждого перла, считали древние, - отражение неземных прелестей Эдема.

    На самом деле таитянский черный жемчуг (Tahitian pearl) рождается в недрах моллюска Pinctada Margaritifera, год от года покрываясь слоями перламутра, темный цвет которого обусловлен естественным пигментом устрицы. В настоящее время редкий жемчуг культивируется только в лагунах архипелага Tuamotu-Gambier, Французская Полинезия.

    серебряная брошь с черным жемчугомТрадиционно жемчуг - украшение невест и тех, кому по душе элитарный стиль викторианской эпохи. А вот украшения с черным жемчугом превосходно сочетаются с широким спектром стилей и подходят как для светского раута, так и для дружеской вечеринки. Элегантные жемчужные серьги-гвоздики, колье или браслет с черным жемчугом - украшение необычайно утонченное, а подобранные в тон цвету наряда или волос, они остановят взгляды на природной прелести их обладательницы, а не на собственной дороговизне. Пышные композиции подойдут для неординарных и ярких натур, чьё кредо - быть центральной фигурой любого события.

    Когда выбор сделан, необходимо убедиться в подлинности драгоценного камня. Не самый гигиеничный, но верный способ - провести жемчужиной по поверхности зуба, ощутив его гладкость. Чем меньше в жемчуге включений, тем выше его качество. С другой стороны, идеальная гладкость неестественна для натурального жемчуга. Обнаружив исключительный глянец, разумнее будет поискать другой комплект украшений.

    серебряные серьги с черным жемчугомНастоящая черная жемчужина - признанная королева жемчуга и любимица пиратов, а кто как не отважные корсары знали толк в драгоценностях? Ювелирный интернет-магазин "БестГолд" знает об исключительности черного жемчуга, поэтому у нас вы всегда можете подобрать серьги, кольца, броши и другие украшения с этим дивным камешком. Такие изделия точно никого не оставят равнодушным!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: