Все темыЮвелирная энциклопедия

Самое оригинальное кольцо - "Неделька"

  • 24 Февраль 2020

    золотое кольцо неделькаСтилисты и дизайнеры продолжают работать в технике многослойности. Данное направление касается и ювелирных украшений.

    Интересный факт: в моду возвращается кольцо "Неделька". Почему возвращается? В мире всё циклично. И мир моды не исключение. В 90-х кольца "Недельки" были must-have бижутерией, каждая девушка имела в своей коллекции несколько наборов подобных украшений. А ещё раньше были хиппи, которые надевали на себя всё, что им нравилось.

     

    Что же такое кольцо "Неделька"

    Наборное кольцо традиционно из 7 тонких ободков одинакового диаметра и идентичного дизайна. Стоит отметить, что современные модели бывают из 5 и даже из 3 колечек, при этом название драгоценности от этого не меняется.

    Кстати, о названии. Имя это украшение получило по ассоциации с семью днями недели. Хотя, согласитесь, "Восьмое чудо света", продолжая ассоциативный ряд с цифрой семь и чудесами света, тоже звучало бы весьма неплохо.

     

    Материал изготовления

    серебряное кольцо неделькаКольца "Неделька" изготавливаются из:
    - золота;
    - серебра;
    - бижутерного сплава.

    Особенно креативно выглядят украшения, собранные из ободков белого и красного золота.

     

    Разнообразие моделей кольца "Неделька"

    Для удобства все колечки в этом украшении соединены скобой. Иногда она выполняет исключительно практичную роль (не дает ободкам рассыпаться и растеряться), а бывает, что и декоративную. Ювелиры сумели красиво обыграть скобу, разместив ее на центральной части украшения. На ней может быть закреплен камень или сделана красивая гравировка, что добавит изделию ещё большей оригинальности.

    золотое кольцо неделька с подвескойЕсть модели и без соединения. Такие украшения можно надевать автономно на разные пальцы, по настроению.
    "Недельки" также украшают подвесками в виде бабочек, крестиков и пр. Подобные игривые модели, как и классические, представлены в ювелирном интернет-магазине "БестГолд".

    Совет. Выбирая для себя или в подарок такую вещицу, внимательно посмотрите "забирает" ли скоба объем окружности украшения. Если она плоская, тогда берите размер в размер. А вот если немного выступает, то лучше перестрахуйтесь и возьмите колечко на 0,5 см больше. Потеряться незаметно оно не сможет, а небольшая подвижность придаст украшению ещё большей уникальности.

     

    С чем носить кольцо "Неделька"

    Несмотря на всю свою оригинальность, кольцо "Неделька" весьма универсальное украшение.

    комбинированное кольцо неделькаИдеально оно подойдет под бохо-стиль, кэжуал или стрит-стайл. Рваные джинсы, юбки-разлетайки и платья в пол, дополненные серьгами-конго и наборными кольцами - прекрасный повседневный образ.

    Под вечерний наряд "Неделька" тоже отлично будет смотреться.

    Единственное исключение, которое не допустит подобной оригинальности, пожалуй, офисный стиль. Хотя, если подобрать колечко из трех аккуратных ободков, то можно и обхитрить строгий дресс-код.

     

    Немного мистики. Загадка числа 7

    золотое кольцо неделькаСуществует примета, что владельцам кольца "Неделька" сопутствует удача во всех делах. Связано это с загадочной силой числа 7. Как вы думаете, почему именно 7 нот в гамме, 7 дней в неделе или 7 цветов радуги? А ещё 7 чакр, 7 лепестков лотоса Будды и примеров ещё много. Поэтому 7 колечек, объединенных в одно украшение, тоже просто обязано иметь силу, помогающую человеку. Мы в это верим, а вы?)

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: