Все темыИз истории ювелирных украшений

Серьги калачи. Винтаж или новое веяние моды?

  • 30 Апрель 2020

    серьги калачи из золотаСерьги калачи активно используют стилисты, создавая бохо-образы. Юбки и платья свободного кроя, шляпы, жилеты, множество браслетов и бусы прекрасно дополняются в меру массивными серьгами в форме "калач".

     

    История украшения

    золотые серьги калачиПонять о каких серьгах идет речь, помогут изображения смелых восточных воинов или казаков, курящих длинные люльки. Также цыганки и цыганы, седлающих вороных коней, нередко появлялись в кадре кинолент именно с такими украшениями. Сегодня же они поблескивают в ушах ухоженных бородачей и в модных девичьх образах. К слову, носят еще подобные модели наши бабушки и мамы, ведь серьги калачи были, пожалуй, одной из самой распространенных форм сережек в СССР.

    По сей день на местах раскопок в Европе и Азии находят подобные древние украшения, принадлежавшие храбрым воинам. Историки считают, что это одни из первых моделей раннего ювелирного дела.

     

    Форма

    Серебряные серьги калачи Не смотря на то, что это весьма заметные серьги, они не доставляют никаких неудобств своим владельцам. По весу они совсем не тяжелые, по эргономичности также вполне оптимальны.

    Загнутая полая трубочка либо декорированная пластина в виде коромысла на дуге-застежке - это и есть серьги калачи. Они бывают разных размеров, изготавливаются из золота и серебра, часто украшены чернением, тиснением, гравировкой и прочими деталями. 

     

    Застежка

    У калачей самая надежная и удобная застежка. Изогнутая дуга, которая продевается в ушной прокол, может быть вынута из мочки только нарочно. Даже если скоба-булавка, именно так выглядит замок этих серег, выскочит из держателя, то с уха украшение незаметно не выскочит.

     

    С чем носить серьги калачи

    Золотые серьги-калачиДля офисного стиля такие серьги не слишком подходят, хотя если подобрать небольшие аккуратные дужечки без лишнего декора, то даже под строгий костюм их можно надеть. А вот вечерние приемы, коктейльные вечеринки, прогулки с друзьями просто созданы для таких сережек. Под платье, джинсы, юбки и шорты - они подойдут ко всему!

    Ювелирный интернет-магазин "БестГолд" предлагает купить серьги калачи, представив их в большом ассортименте. Украшения из золота и серебра различного размера и невероятных дизайнов ждут Вас на наших витринах.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: