Все темыЮвелирная энциклопедия

Гравировка - индивидуальность украшений

  • 29 Ноябрь 2020

    золотые серьги с надписьюНанесение на ювелирные украшения надписей всегда было актуальным и модным. Знакома гравировка, как разновидность художественной отделки металла, всему человечеству еще с древних времен. Наиболее старинные украшения из золота, что имеют декорирование симметричными рисунками, были выполнены особой гравировальной техникой. Знать Древнего Египта золотым изделиям придавала сакральный смысл, а "надписи" на драгоценносях в то время была практически единственным методом рисования узоров.

     

    Современная гравировка

    Сегодня, когда стремительно возрастает развитие инновационных технологий, стала весьма популярной гравировка на металлических поверхностях, особенно на поверхностях ювелирных изделий. Ее популярность объясняется тем, что даже самое простое украшение стаовится уникальным, получая "индивидуальный код" и подчеркивает особый вкус и стиль его обладателя.

     

    Подробнее о технологии

    золотой крестВыполняться гравировка может практически на любых драгоценных металлических украшениях: на наручных часах, кулонах, серьгах, различных аксессуарах, обручальных и обыкновенных кольцах, печатках. Однако самым распространенным и популярным является нанесение надписей именно на кольца.

    Возможно выполнение гравировки колец двумя способами: вручную или лазером. Нужную технику определяет каждый мастер самостоятельно, все зависит от его навыков и  оснащенности мастерской, в которой производится заказ. Ручное гравирование делается с использованием штихтеля либо бормашины, а вот аккуратность надписи зависит лишь от точности движений ювелира. Гравирование лазером выполняется современным оборудованием и не позволяет допустить ни единой ошибки. Изначально дизайнеры прорисовывают надписи в специальных программах и только после этого готовые макеты направляются в лазерную "печать".

     

    Колье из золота с прямоугольной пластинойПереживать о том, что ваша надпись сотрется или потускнеет не стоит, она на веки останется на кольце. Выполнять ее можно по наружной или внутренней стороне украшения. Также существует довольно много разновидностей шрифта гравировки. Наиболее отчетливо виден именно прямой классический шрифт, но более изящно и элегантно выглядят надписи с вензелями.

    Запечатлеть на изделии можно любую надпись: свое имя, дату рождения, любимую фразу, красивую цитату или изречение, клятву в любви. А на обручальных кольцах можно выгравировать дату свадьбы либо знакомства, имена друг друга либо фразу, которая передаст всю глубину чувств.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: