Все темыЗолотые правила стиля

Запонки - оригинальный свадебный аксессуар жениха

  • 30 Ноябрь 2020

    Комплект серебряный зажим для галстука с фианитом и запонкиПо сложившейся традиции в день помолвки жених преподносит своей невесте обручальное или так называемое помолвочное кольцо - символ будущих отношений. Она же в ответ может это кольцо принять в знак согласия или не принять: в знак того, что пока не может дать положительный ответ на сделанное предложение. Но мало кому известно о том, что данная традиция (данная схема помолвки) дошла до нас не полностью.

    К сожалению, вторая часть этого таинства была практически утеряна. Ведь ранее невеста давала свой ответ не только в словесной форме, но в случае согласия дарила жениху ответный подарок, который символизировал то же самое, что и кольцо у нее на пальце: успешно состоявшуюся помолвку. Очень часто в качестве данного символического подарка выступали запонки или заколки на галстук.

    Запонки - классический аксессуар мужского костюма, специальные застежки, которые вдеваются непосредственно в петли манжет на рукавах рубашки. Запонки в комплекте с зажимом для галстука и бутоньеркой придают законченность и утонченность внешнему виду жениха.

    Истинные ценители подобных аксессуаров хорошо знают, как сложно бывает сейчас найти действительно хорошие и внешне интересные запонки. Особенно если учесть, что по традиции запонки на помолвку должны обязательно быть изготовлены из драгоценного металла. Но в качестве разумной альтернативы многие женихи сегодня предпочитают запонки хорошего качества из простых сплавов.

    Помимо чисто металлических, запонки могут быть с различными вставками: эмалью, драгоценными и полудрагоценными камнями.

    Типы запонок:

    - Симметричные;

    - Асимметричные;

    - Классические;

    - Тематические (должны отражают стиль свадьбы или же хобби и определенные увлечения жениха);

    - Хулиганские: череп с костями, шутливые запонки;

    - Функциональные запонки (например, оформленные в виде действующих часов).

    Если запонки дарит жениху невеста, то можно сделать этот подарок еще более романтическим и запоминающимся, выгравировав на обратной стороне сердца, ваши имена или дату вашей свадьбы.

     

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: