• 9 Декабрь 2011

     

     

    Царь камней - так высокопарно называют алмаз.

    В сборнике трактатов о камнях 16 века сказано: <Человек должен носить алмаз с левой стороны, поскольку тогда камень оказывает большее действие. Алмаз придает владельцу твердость и мужество, сохраняет члены его тела. Он дает человеку победу над врагами, если дело его правое. Алмаз придает и сохраняет остроту слуха, предохраняет от разгула, печали и колдовства, от фантазии и злых духов. Если какой-нибудь чародей захочет околдовать того, кто носит алмаз, то все горе и неудачи обрушатся на него самого. Никакой дикий зверь не осмелится напасть на человека, который носит на себе алмаз. Алмаз делает человека более серьезным, вылечивает его от лунатизма. Алмаз должен быть получен свободно, без принуждения и насилия, тогда он имеет наибольшую силу. Однако часто случается, что хороший алмаз теряет силу из-за греховности и невоздержанности человека, который носит его>.
    Считают, что название <царя камней> происходит от греческого слова <адамос> - неодолимый, которое впоследствии трансформировалось в <адамант>, <демант> и <диамант>. После заимствования арабским языком греческого слова <адамос> течением времени оно приобрело новую форму - <алмас>.

    Что такое алмаз? Сначала этот вопрос будто бы представляется нелепым? Всем известно, что алмаз - драгоценный камень, причем самый дорогой из немалого числа наименований. Но в то же время алмаз - редкий минерал, чистый углерод по химическому составу, известный своей твердостью. Поэтому алмазные наконечники так необходимы в буровом деле. А еще этот камень - магический талисман. В его блеске, который у ювелиров именуется игрой, несколько тысячелетий подряд отражается история человечества, а ювелирные урашения с алмазами были и остаются самыми желанными и дорогими.

    Алмаз пришел к нам с Древнего Востока, а потому алмаз - это целая Вселенная, полная тайн и трагедий. Твердость алмаза легла в основу древней индийской философской притчи, дающей поэтическое представление о бесконечности времени, о величественной Вечности. Согласно этой притче, одно-единственное мгновенье Вечности пройдет тогда, когда будет полностью сточен огромный кристалл алмаза, к которому раз в тысячелетие прилетает мудрый ворон, чтобы наточить клюв.

    По преданиям индусов алмазы образовывались из пяти изначальных элементов: земли, воды, неба воздуха и энергии. Индусы видели в алмазах пять главных достоинств и четыре недостатка. Достоинства: шесть вершин, восемь одинаковых граней, легкость, чистые и острые края. Четырьмя недостатками были: нечистота, пятна <гусиные лапки>. Нечистые алмазы, по представлению индусов, приносили проказу, желтуху и хромоту. Чистые камни обладали замечательными свойствами: отгоняли неприятелей, отводили опасности и доставляли всевозможные блага.

    Известие о том, кто, где и когда нашел самый первый в мире алмаз, скрыто во тьме тысячелетий. Однако все исследователи сходятся в том, что в течение многих веков <монополистом> в добыче алмазов была Индия. Именно индийские мастера первыми научились гранить алмазы, превращая их в бриллианты, из которых ювелиры изготовляли прекрасные перстни, кольца, серьги, браслеты и множество других замечательных ювелирных изделий. С самого начала красивейшие камни несли в себе религиозное начало. Бриллиантами украшались статуи загадочных индуистских богов, запасами драгоценных камней владели жрецы. А в Европу бриллианты попадали через немногочисленных путешественников и торговцев, преодолевших труднейший путь. Но эти бриллианты не были похожи на современные. В лучшем случае мастерам удавалось отполировать алмаз по естественным граням. Камень вызывал мистический ужас своей твердостью, но был очень редок и ценился меньше, чем, скажем, рубин или сапфир. Возможно, именно потому, что великолепной игры бриллианта еще никто не видел.

    Когда европейцы научились наносить на алмаз грани - вот тогда-то бриллиант засиял по-настоящему! Луи де Беркем был придворным ювелиром герцога Бургундии Карла Смелого, и как только воинственный герцог увидел бриллианты, он сразу нашел им применение на полях сражений. Карл приказал украсить бриллиантами свои доспехи, чтобы блеск драгоценных камней ослеплял и приводил в ужас врагов. Примеру Карла Смелого начали следовать и другие венценосные воители.

    Невероятно, но до наших дней все же дошли целых два бриллианта, ограненных Луи де Беркемом для бургундского герцога, он же <Тосканец> и <Флорентиец> был утерян Карлом в битве при Грансоне в 1476 году, долго странствовал по Европе, осел в сокровищнице Австрийской короны. В 1938 году августейшая семья бежала от Гитлера в Америку, где алмаз находится и сегодня. Другой бриллиант, <Санси>, служил личным талисманом Карла Смелого. Но не помог. В 1477 году в битве при Нанси герцог был убит. Камень сменил множество владельцев и в конце 16-го века попал к французскому вельможе Николя де Санси (отсюда и название). Затем алмаз снова долго странствовал, успел побывать и у князя Демидова в России, и в конце концов очутился в сейфе английских миллионеров лордов Асторов.

    Индия была единственным в мире источником алмазов вплоть до 18-го века. Затем <алмазная лихорадка> начала охватывать другие страны и континенты. В 1725 году месторождение алмазов нашли в Бразилии, и больше чем на столетие центр мировой добычи алмазов сместился в Южную Америку. Бразильские месторождения обнаружил католический священник, до этого долго живший в Индии, а потому имевший представление об алмазах. А в 1869 году некий южноафриканский фермер простодушно пришел в таверну с бутылочкой <кремней>, которые он из любопытства наковырял из глиняных кирпичей собственного дома. Стоит ли говорить, что <кремни> оказались алмазами? Так началась новая эпоха добычи алмазов. И сегодня слова "алмаз" и <бриллиант> во всем мире ассоциируются с компанией <Де Бирс>, которая <выросла> именно на южноафриканских приисках.

    Но алмазные месторождения, знаменитые кимберлитовые трубки, к сожалению, не являются неисчерпаемыми. Богатейшие когда-то, легендарные рудники Голконды в Индии, о которых упоминается в сказках <Тысячи и одной ночи> , со временем истощились. Добыча алмазов в Индии сегодня незначительна. Бразильским приискам - 200 с лишним лет, южноафриканским - 150 лет. К середине 20 века сферы влияния в алмазной промышленности были практически полностью поделены. Россия серьезной алмазной державой никогда не считалась. Немногочисленных и не лучших по качеству уральских алмазов было для этого явно недостаточно. Однако советские геологи не оставляли попыток отыскать большие месторождения в Якутии. Первый алмаз нашли в 1949 году в бассейне реки Вилюй:..Всего за 40 лет геологических исследований в Якутии обнаружено более 800 кимберлитовых трубок.

    Можно еще много времени потратить на то, чтобы пересказать все легенды, связанные с эти удивительным камнем, вспомнить названия всех знаменитых алмазов и те захватывающие истории, которые за ними скрываются. Можно вспомнить все слова, сказанные в стихах и прозе, потому что этот камень очень любили восхвалять поэты всех веков. И не только поэты, но и художники приложили свою руку к тому, чтобы до нас дошли образы прекрасных украшений с бриллиантами и другими драгоценными камнями. Но лучше ничего этого не говорить, лучше все увидеть своими глазами, потому что только тогда понимаешь, почему этот камень является Непревзойденным!

    Твердость алмаза по шкале Мооса составляет 10.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: