• 9 Декабрь 2011


    Древнегреческий естествоиспытатель и философ Теофраст (372-287 годы до н.э.) называл корунд огненной окраски латинским словом «руби», что значит «красный», «краснеющий». За свою многовековую историю рубин неоднократно менял свое имя. На Востоке, где он был в особенном почете, его ласково называли «лалом».

    Окраска рубина может иметь более 400 цветовых оттенков лепестков роз, маков - розовых и красных, даже фиолетовых, и коричневых оттенков.

    Рубин - весьма редкий самоцвет. Природные камни весом 5 карат ( 1 грамм) очень редко увидишь в ювелирных магазинах. Самые ценные рубины - из Бирмы, Таиланда, Шри-Ланки, Вьетнама. Их цвет напоминает пламя свечи или голубиную кровь.

    В индийском эпосе рубину посвящены такие слова: «Яркое солнце юга несет живые соки великого Асура (один из древнеиндийских богов), из которого рождаются камни. Налетает из него ураганом вечный соперник богов, царь Ланки (один из демонов). Падают капли тяжелой крови на лоно реки, в глубокие воды, в отражение прекрасных пальм... С тех пор эти капли крови превратились в камни рубины, загорающиеся с наступлением темноты сказочным огнем».

    Если в индийской мифологии из 9 главных камней рубин занимает почетное третье место (после алмаза и жемчуга), то согласно христианским преданиям рубин лидирует. В книге «Исход» об одежде первосвященника сказано следующее: «Сделай наперстник (нагрудник) судный искусною работою из золота и из крученого виссона (вид шерсти) и вставь оправленные камни в четыре ряда: рубин, топаз, изумруд - это один ряд; второй ряд - карбункул (гранат), сапфир, алмаз; третий - яхонт, агат, аметист; четвертый ряд, хризолит, оникс и яспис (яшма); они должны быть вставлены в золотые гнезда».

    В течение многих столетий рубин украшал оружие. Одним из первых познал на себе вдохновляющие свойства рубина великий среднеазиатский полководец Тимур (Тамерлан) (1336-1405 гг.). Русский писатель А.М. Горький писал о Тамерлане: «На его страшной седой голове - белая шапка с рубином на острой верхушке, и качается этот кровавый глаз, озирая мир... Лицо Хромого - как широкий нож, покрытый ржавчиной от крови, в которую он погружался тысячи раз. А в ушах царя - серьги из рубинов Цейлона, из камней цвета губ красивой девушки». Тимур отличался необыкновенной смелостью. Самоцвет, украшавший шапку завоевателя, сохранился, и по настоящее время находится в сокровищнице английских королей. Официальное название этого камня «Рубин Тимура». Владевший этим рубином позже Великий Могол – шах Джехан - также прославился неимоверной храбростью. По повелению Джейхана «Рубин Тимура» стал главным ювелирным украшением знаменитого Павлиньего трона. Лишь в 20 веке удалоcь установить, что камень, похожий на рубин, в действительности - шпинель.

    Любуясь рубином, человек воспринимает цвет с многообразием оттенков и форм камня. Кристаллы рубина обладают той степенью блеска, которые не имеют другие прозрачные драгоценные камни, кроме алмазов. При этом блеск рубина может быть разным и варьировать от алмазного до стеклянного. Необычайно ценятся рубины чистого, густого красного цвета - так называемого цвета голубиной крови, с легким фиолетовым оттенком, Усиление фиолетового и наличие оранжевого оттенков снижают стоимость камня.

    Бывает, что в кристалле рубина присутствуют микровключения «иголочек» рутила (минерал, двуокись титана), толщина которых соизмерима с длиной волны света. «Иголочки» дают камню мягкий шелковистый блеск и переливчатость. При помощи «иголочек» создается эффект кошачьего глаза или астеризма. Такие звездчатые рубины-астерии весьма высоко ценятся. Рубины с расплывчатым астеризмом называют также «джиразоль», или «рубиновый кошачий глаз». В рубинах астеризм - явление достаточно редкое. Отмечен астеризм в основном в рубинах из месторождений Таиланда и Шри-Ланки и представляет собой, как правило, шестилучевую звезду.

    По твердости рубин уступает только алмазу, но твердость самого камня может меняться. Это учитывают профессиональные ювелиры в процессе огранки. Невзирая на свою твёрдость, рубин хрупок и требует осторожного обращения огранке и вставке камня в оправу ювелирных изделий.

    Ювелиры с давних пор использовали рубины для вставок в кулоны, серьги. Из мелких кристаллов бесцветного рубина изготавливались «бриллиантовые розы», по блеску не уступавшие алмазам. Чаще всего рубины вставляли в перстни. «Рубинами» длительное время считались самые разные камни, которые были сходны только по цвету: не только настоящие рубины, но и красные шпинели, розовые турмалины, алые гранаты. Это, естественно, вызывало много недоразумений. Даже в наше время в торговле «рубином» называют разные камни. Настоящие рубины, драгоценные камни высшего класса, называют восточными, или бирманскими рубинами.

    Твердость рубина по шкале Мооса составляет 9.

     

    Если вас заинтересовали ювелирные украшения с рубином, мы рекомендуем посетить следующие разделы нашего каталога:

    Золотые кольца с рубином

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: