• 9 Декабрь 2011

     

    Сапфир - один из первых камней, отмеченных вниманием человека. Сапфир упоминается среди драгоценных камней на облачении и ювелирных украшениях иудейского первосвященника.

    Поэтический портрет удивительного камня создал гениальный Данте: «Отрадный цвет восточного сапфира, Накопленный в воздушной вышине, Прозрачный вплоть до первой тверди мира, Опять мне очи упоил вполне».

    Наиболее древний среди известных сапфиров в середине XI века сверкал в короне короля Эдуарда Исповедника. У «Сапфира святого Эдуарда» есть неплохой сосед в Британском имперском венце: еще один сине-голубой камень, купленный королем Карлом II. Четверть века этот великолепный камень был украшением короны. Яков II, сын Карла, был изгнан из Англии и смог взять с собой только часть государственных сокровищ. В числе увезенного был и «Сапфир Стюартов». Яков дал клятву снова вставить сапфир в корону, лишь только возвратит себе трон. Драгоценный камень смог снова переместиться на митру внука короля Якова, который избрал духовную карьеру и достиг кардинальского сана. После смерти кардинала сапфир попал в руки Анджело Бенелли. Умный итальянец решил вернуть сапфир британским монархам. Невзирая на опасности, Бенелли смело пустился в путь и доставил сокровище в Лондон, за что и был щедро вознагражден. «Сапфир Стюартов" вновь засиял на главной регалии британских королей.

    По происхождению сапфир является еще одной разновидность корунда - так же, как и рубин. По твердости корунд уступает лишь алмазу и удерживает ведущее положение среди драгоценных камней. По химическому составу сапфир идентичен обыкновенному глинозему. Синий цвет обусловлен примесью титана, лиловый или фиолетовый - чередованием тонких слоев синего и красного цветов. В некоторых камнях встречаются желтоокрашенные участки, что вызвано присутствием окиси железа.

    Лучшие по качеству сапфиры совершенно чисты и прозрачны, иногда кристаллы корунда содержат коллоидные включения. Порой внутри кристалла наблюдаются пучки линий, пересекающихся под углом 60. Такие камни получили название звездчатых, или астерий.

    Самым красивым считается «королевский синий» - чистый синий цвет, которому примеси придают особый, бархатистый блеск. Таким цветом отличался найденный в 1929 году в Бирме гигантский сапфир «Драгоценность джунглей» весом в 958 карат. Этот гигант нашли буквально на поверхности земли. Находка оказалась очень велика для огранки, и купивший ее сэр Рэмси приказал разрезать гиганта на 9 мелких камней. Сейчас небольшие синие прозрачные сапфиры используют для производства ювелирных изделий.

    Лучшими сапфирами считаются камни из Таиланда, Шри-Ланки, Индии. В России «синий камень» обнаружен в Прибайкалье, в Хибинах и на Урале. Находки сапфира связаны с породами различного происхождения, поэтому отличаются и цвета минералов. Иногда по цвету можно достаточно точно определить место находки сапфира. К примеру, кристаллы из Бирмы и Таиланда часто отличаются ярким васильковым колером, который знатоки называют «звонким». Там же встречаются кристаллы королевского синего цвета. Близок к нему густо-синий цвет кашмирских сапфиров, тогда как австралийские - чернильного цвета со своеобразным зеленоватым оттенком. Уральские сапфиры - серо-синие. Такой же оттенок характерен для кристаллов из США. Кольские сапфиры отличает зеленоватый оттенок.

    ХХ век можно назвать эпохой искусственного сапфира. Одним из первых был создан синтетический сапфир. Минералоги расценивают выращенные человеком камни как удачную копию природы.

    Твердость по шкале Мооса составляет 9.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: