Все темыЗнаменитые ювелиры

Иван Чичелев

  • 9 Декабрь 2011

    Иван Чичелев

    В Москве самой знаменитой была ювелирная мастерская купца 2-ой гильдии Ивана Чичелева (основана в 1815 году). Золотые с бриллиантами, жемчугом, другими драгоценными камнями и эмалями, его изделия были удостоены высоких наград. Он был придворным поставщиком итальянского короля Виктора Эммануила, австрийского императора Франца Иосифа.

    На Всероссийской мануфактурной выставке 1865 года в Москве Иван Чичелев показал около 50 произведений, которые привлекли большое внимание экспертов и публики. В 1870 году в Париже его также заметили «по богатству бриллиантов и драгоценных камней, пленяющих взоры». В 1870 году соперничество с фирмой Карла Болина блистательно выдержала только мастерская Ивана Чичелева, и «за редкое совершенство работы» его наградили золотой медалью. Во всем блеске он продемонстрировал свое изумительное искусство — это были диадемы из тончайших дубовых листьев с сапфирами, жемчугом и мелкими рубинами с изящным султаном, усыпанным множеством мелких бриллиантов в национальном стиле, которую приобрел король Италии, или состоящую из роз с множеством бутонов.

    В 1873 году на Всемирной выставке в Вене Иван Чичелев во всем блеске продемонстрировал свое искусство, поразившее современников оригинальностью композиций и совершенством ювелирной работы. На Всероссийской художественно-промышленной выставке 1882 года в Москве Иван Чичелев показал изделия по древнерусским образцам, в том числе медальон и нарукавники, над которыми работал несколько лет.

    Единственные, сохранившиеся украшения с клеймом Ивана Чичелева хранятся в коллекции Государственного Исторического музея — это золотая брошь, медальон и браслет, демонстрируемый на выставке. Сочетание драгоценных камней, матового свечения жемчуга, золотых ажурных узоров с тонкими лепестками многоцветной эмали создают завораживающую живописную игру и придают изделию особую торжественность. По совершенству ювелирной работы современники сравнивали его с лучшими ювелирами Европы — Италии, Франции, Скандинавии, и "утонченностью своих ажурных работ с драгоценными камнями" он с ними блестяще конкурировал.

     

    Смирнова Галина © 2008 BESTGOLD.RU

     

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: