Все темыКаталог

Правила покупки ювелирных украшений

  • 1 Июнь 2012

    Ювелирный магазинВыбор украшения по случаю торжества, праздника или особой личной даты - приятное, и вместе с тем очень ответственное занятие. Чтобы подарок оказался желанным и радовал обладателя долгие годы, необходимо учитывать общий стиль человека, цвет его глаз, волос и кожи. Сейчас ассортимент ювелирных украшений настолько широк, что подобрать подходящее можно без особых усилий. Но второй важный вопрос при покупке ювелирного украшения - как обезопасить себя от приобретения дорогой подделки.

    Для покупки настоящей драгоценности надо выбирать крупный ювелирный магазин, который сотрудничает с известными фирмами. Салоны с хорошей репутацией проводят широкие рекламные кампании, их логотипы можно увидеть в билбордах и на ситилайтах, они выпускают буклеты и плакаты с рекламой своих товаров.

    В последнее время появилась возможность приобретать ювелирные изделия у распространителей по каталогу известных ювелирных фабрик или торговых домов. В рекламных целях фабрики выставляют на некоторые виды товаров весьма привлекательные цены, но при таком способе покупки тоже существуют «подводные камни». Поэтому, если продавец сразу не предоставляет документацию - сертификаты, лицензии, пробы, то подлинность представляемых им украшений весьма сомнительна.

    КольцоЧтобы определить - подделка перед вами или нет, надо тщательно осмотреть ювелирное изделие, проверить надежность закрепления камней, определить, заводской или кустарный тип крепежа. Конечно, непрофессионалу трудно разобраться во всех нюансах, но информацию по способам выявления подделок можно почерпнуть из специальных брошюр и на просторах интернета. Серебряные и золотые украшения на тыльной стороне обязательно имеют пробу (клеймо), по которой можно судить о качестве металла и подлинности изделия.

    Если вы хотите полностью быть уверены в покупке, стоит обратиться к хорошему специалисту-ювелиру или обратиться за экспертизой, чтобы получить гарантии на истинную драгоценность. И уж точно не стоит рисковать покупать ювелирные изделия у случайных продавцов. Рынок, метро, автобусная остановка - излюбленные места распространения подделок.

    Необходимо помнить и о том, что, приобретая дорогое ювелирное украшение, вы непременно должны получить чек об оплате, чтобы при обнаружении брака или дефекта, вещь можно было бы обменять или вернуть за нее деньги.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: