Все темыКаталог

История золотых цепочек

  • 4 Июнь 2012

    ЦепочкиНикто не знает, когда и какой умелец скрепил первые звенья золотой цепочки, но доподлинно известно, что это мастерство пришло к нам из древних времен, когда поклонники культа солнца стремились надеть на себя ярко-желтые украшения и стать «солнцеподобными». Древнеегипетские фараоны и другие правители, уходили из жизни, унося в свои гробницы тяжелые золотые цепи, символизирующие их величие и божественное происхождение.

    В средние века золотая цепочка стала предметом, показывающим высокий общественный статус и состоятельность обладателей. И только в середине 20 века золотые цепочки поселились в шкатулках почти всех модниц и модников, обретя изящные и разнообразные формы, но не теряя и связи с престижностью.

    Золотые цепочкиПричину популярности этого украшения можно понять, если вспомнить, какую символическую нагрузку несет цепочка, обернутая вокруг шеи. Множество элементов неразрывно связаны в бесконечность замкнутости круга, который имеет свойства оберега. Золото цепочки - солнечный металл, который способен восполнять недостаток энергии в организме. Кроме символичности, золотые цепочки любят и за то, что они подходят любому человеку, удачно дополняют одежду различных стилей, уместны во всех ситуациях. Свойство долго сохранять привлекательный внешний вид и прочность тоже очень ценится покупателями. Трудно придумать более универсальный подарок, которому обрадуются все - юная барышня, пожилая леди, подросток, рэпер и даже «акула бизнеса».

    Золотая цепочка. ПлетениеСовременные ювелиры стараются угодить всем - женщинам, с их пристрастием к оригинальным, изящным, утонченным украшениям и мужчинам, которые ценят массивность и респектабельный вид своих цепочек. Разнообразие предложений обеспечивают не только фантазия и вкус дизайнеров, но и достижения науки и техники - благодаря добавкам различных металлов, получено золото разных оттенков - розовое, красное, белое и даже зеленоватое. Видов плетения цепочек сейчас насчитывается около 70, а изобретение аппаратного способа плетения (на станке) способствует тому, что эти магические, лучащиеся золотым сиянием обереги, становятся все более изящными, легковесными и доступными по цене многим, что делает окружающий мир лучше и солнечнее.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: