Все темыКаталог

Познавательно о золоте

  • 6 Июнь 2012

    золотоЗолото - благородный металл, обладающий особой магической притягательностью, он прочно вошел в историю человечества, став частью легенд, верований, традиций и обычаев самых разных народов мира. Уникальные свойства снискали ему «вневременную» популярность. Производители украшений ценят в первую очередь мягкость и пластичность золота, позволяющие воплощать практически любые дизайнерские задумки. Кроме того, это единственный металл, имеющий от природы желтый цвет, а в комбинации с примесями других металлов золоту придаются различные оттенки, и это с успехом используется ювелирами для создания подлинных шедевров. Для тех, кто покупает ювелирные украшения, кроме их огромного разнообразия, важно и еще одно свойство золота - его химическая инертность - оно не вступает в реакцию с другими веществами, не чернеет и не тускнеет при соприкосновении с кожей. На золото почти не бывает аллергических реакций.

     

    Маркировки качества

    Золотые изделия на тыльной стороне обычно имеют две маркировки, одна из которых содержит информацию о качестве-количестве чистого золота в данном изделии, а другая указывает на производителя украшения.

    В международной торговле принято использовать каратную систему, где за основу взято измерение весовой доли золота в 24-х весовых единицах сплава. Например, 14-каратное золото - это сплав, 24 единицы которого содержат 14 единиц золота. Для изготовления ювелирных изделий допустимы сплавы в 24, 18, 14 и 10 К (карат). Важно не путать карат пробы металла, который обозначается заглавной К, с единицей веса ювелирных камней, которая обозначается строчными ct и составляющей 0,2 грамма.

    Более привычная маркировка для европейцев - проставление «пробы». Это понятие обозначает количество золота, содержащееся в 1000 частей сплава. В изделии 750 пробы содержится 75% золота (18К), а 585 проба - 58,5% золота(14 К).

     

    Для чего золоту добавки

    Золото. КомбинацияЧистое золото, ввиду его мягкости, в ювелирных изделиях используется крайне редко, а вот сплавы с различными металлами получили широкое распространение. Они повышают прочность и вносят разнообразие в цветовые решения ювелиров.

    Красный оттенок золоту придают добавки меди, цинка и палладия. Если при этом в сплав добавить серебра, оттенок красного смягчится и приобретет благородный тон. Ювелиры ценят красное золото за его прочность при создании ажурных украшений.

    Белым золото становится благодаря сплаву с палладием, никелем, серебром или платиной. Белое золото особенно популярно, его любят за прочность и элегантный вид. Особенно эффектно оно обрамляет вставки из драгоценных камней практически любого цвета.

    Золото также используют для покрытия изделий из менее ценных металлов. Плакированные золотом украшения более предпочтительны, так как позолота на них держится дольше.

     

    Что выбрать

    Выбор золотого украшения зависит от того, насколько часто его будут носить. Если предполагается, что надевать его придется несколько раз в год, то можно купить и позолоченную изящную вещь, но если обладатель решил не расставаться с приобретением, лучше купить качественное украшение из самого лучшего золота, которое только можно себе позволить.

     

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: