Все темыИнтересные факты

Интересные факты о золоте

  • 14 Июнь 2012

    ЗолотоАрхеологи утверждают, что человечество познакомилось с золотом еще в третьем тысячелетии до нашей эры. На территории Ближнего Востока и современной Болгарии при раскопках находят самые древние ювелирные украшения, произведенные во времена Каменной эры. С тех пор прошли тысячелетия, и за это время золото стали ценить не только как драгоценный металл для украшений, но и как эквивалент денег. Судьбы многих людей, народов и даже стран тесно переплетены с историями о золоте, и многие страницы этих историй обагрены кровью и окутаны зловещими тайнами, но это не останавливает многочисленных «джентльменов удачи», стремящихся «озолотиться».

    Интересно что:

    1. В 1532 году конкистадоры, высадившиеся в Перу, захватили короля инков - Атауальпу. В обмен на освобождение инки, которым принадлежали самые большие запасы золота на тот момент, предложили наполнить золотом доверху комнату размерами 7 на 5,5 метров, в которой удерживали короля. 11 тысяч лам перевозили золото, предназначенное для захватчиков. Вождя все равно казнили, но размер предложенного выкупа вошел в историю.

    2. Ассирийская царица Семирамида повелела отлить из чистого золота самую большую статую - богиню Рею, в окружении золотых львов восседающую на троне. Весила композиция 250 тонн.

    3. Хан Батый, правитель Золотой орды, гордился отлитыми в знак его могущества двумя золотыми конями в натуральную величину. К сожалению, кони не «доскакали» до наших дней, и их исчезновение до сих пор остается загадкой.

    Золотое украшение4. За время, прошедшее со дня знакомства с золотом, люди извлекли из недр около 200 тысяч тонн золота. Поскольку этот металл не подвержен коррозии и ржавчине, его все время перерабатывают, плавя и изготавливая различные ювелирные украшения, золотые коронки, монеты. Поэтому может оказаться так, что в вашем колечке есть частичка золота, в свое время хранившегося в золотых запасах инков или принадлежавшего правящим династиям Древнего Египта.

    5. Золото вездесуще, оно растворено в воде морей и океанов, в каждом литре содержится 0, 02 мг золота, в ядре Земли золота в 5 раз больше, чем в месторождениях у поверхности. Счастливчики находят золото в виде самородков, самый крупный из них, Welcome stranger, весил 71 кг и был найден в Австралии в 1869 году.

    6. По физическим свойствам золото - очень легкий металл для ковки и вытяжения. Умельцы могут вытянуть нить, длиной 85 км тоньше человеческого волоса в 10 раз из 30-граммового куска золота.

    7. Золото очень выгодный объект для инвестиций, в периоды экономических спадов накопления выгоднее всего держать в золоте, так как цена на него все время повышается. Например, в 2005 году Rick Munarriz раздумывал, что выгоднее приобрести - акции Google или золото - стоили они одинаково. А уже в 2008 году акции Google можно было купить за 307 долларов за штуку, а золотая унция стала стоить 866 долларов.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: