Все темыЗолотые правила стиля

Элегантные украшения с жемчугом

  • 13 Июль 2012

    Украшения с жемчугомЖемчужные ожерелья, серьги, кольца прекрасны. Кто из женщин не любит их?! Плавные линии жемчужины ассоциируются с изобилием и счастьем. Это удивительный материал - настоящее чудо: при работе с ювелирным украшением он не требует обработки. Глядя на эту красоту, трудно представить, что ее создала малюсенькая песчинка, попавшая когда-то в нежное тело моллюска.

    Каким бывает жемчуг?

    Различают несколько видов материала - натуральный, культивированный и искусственный жемчуг. С природным все понятно: его добывают смельчаки, рискуя жизнью в подводном мире. Культивированный - результат сознательного внесения раздражителя в тело моллюска, он почти не отличается от натурального. А искусственный создается человеком.

    Учимся выбирать

    Чтобы выбрать качественную жемчужину, нужно придерживаться таких правил:

    • Обращать внимание на форму. Натуральные жемчужины сферической формы очень редко встречаются, поэтому особенно ценны. Каплевидные хорошо смотрятся в серьгах и подвесках. Они дешевле сферических. Самые дешевые - барочные жемчужины. Их отличает неправильная форма.

    • Оценивать перламутр. Чем толще его слой, тем дольше «проживет» жемчужина в украшении. От него зависит и цена украшения.

    • Размеры. При покупке изделия имеет значение не только размер отдельных жемчужин, но и то, как они подобраны в единый ансамбль.

    • Стоимость. Жемчуг вообще не бывает дешевым, а натуральный, тем более хороший, отличается дороговизной. Так что, не верьте в «недорогое качественное жемчужное украшение».

    Элегантность всем к лицу

    Колье с жемчугомЖемчуг могут носить леди любого возраста: и совсем юные барышни, и зрелые дамы. Шикарно смотрится свадебный наряд, под который подбираются жемчужные украшения. Даже самое простое изделие мгновенно преображает женщину, придавая ей благородный вид.

    Лучшая оправа для жемчужины - серебро. Но будьте осторожны: украшение гибнет на теле больного человека, боится влаги, жары и кислот.

    Считается, что жемчужное украшение позволяет человеку изменить точку зрения и наладить отношения с людьми. Трудно судить, так ли это. Одно точно: весь ваш вид будет говорить о чистоте и благородстве, а значит, люди станут больше доверять вам.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: