Все темыИз истории ювелирных украшений

Алмаз «Орлов» и его богатая история

  • 17 Август 2012

    Алмаз ОрловАлмаз «Орлов» известен на весь мир. Ограненный он весит 194,8 карата. Это самый большой алмаз среди когда-либо найденных в Индии. Оригинальная огранка «Орлова» выполнена в виде высокой индийской розы неправильной формы.

    Согласно преданиям «Орлов» изначально существовал как один из двух глаз в статуе Будды и назывался Дерианур (Море света). В XVII веке Дерианур украл французский солдат, затем камень появляется в Персии. Через некоторое время алмаз попадает в руки русского ювелира Лазарева и переправляется через Кавказ в Петербург. В российской столице его обладателем становится граф Орлов. Именно он и подарил эту драгоценность Екатерине II на день её рождения. Надо отметить, в то время ювелирные украшения с камнями и просто драгоценные камни были популярным подарком.

    По второй версии в середине XVIII века армянский купец Сафрас отправился на Восток с целью купить ювелирные украшения и драгоценные камни. Именно он приобрел индийский алмаз и переправил его в Амстердамский банк, откуда камень и был выкуплен Орловым. Однако по третьей версии из Индии алмаз вывезли джульфийские купцы.

    Екатерина II, получившая алмаз в подарок, приказала вставить камень в царский скипетр и назвать «Орловым», естественно, в честь дарителя. Сам же Орлов подарил императрице драгоценный камень якобы в напоминание о том, что помог ей взойти на престол.

    На этом версии не заканчиваются. Есть мнение, что камень купила сама Екатерина. По некоторым причинам она не могла самостоятельно совершить покупку и использовала Лазарева и Орлова, в качестве посредников. Екатерина не хотела портить себе репутацию обвинениями в расточительстве. Именно этим дурным качеством прославились ее предшественницы. Поэтому покупателями по её просьбе стали приближенные придворные, а оплачивалась покупка из имперской казны. За оказанную услугу в честь графа Орлова и был назван главный камень императорского скипетра. К слову, императрица очень любила украшения с драгоценными камнями, поэтому при любом удобном случае подданные старались её порадовать блестящей обновкой.

    На самом деле версий ещё очень и очень много, было бы интересно узнать какие из них известны Вам.

    Сегодня покупка ювелирного украшения или драгоценного камня не является проблемой. Стили ювелирных украшений позволяют выбрать серьги или колье для любого случая. Для приобретения драгоценностей можно даже не выходить из дома. Место, где можно купить ювелирные украшения - интернет-магазин БестГолд. По истине императорский выбор и доступные цены порадуют покупателей.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: