Все темыЗнаменитые ювелиры

Придворные ювелиры - гении своего ремесла

  • 5 Сентябрь 2012

    Придворные ювелиры. ФабержеРусская ювелирная школа всегда отличалась особым изяществом и самобытностью. Особенный расцвет этого искусства утонченных линий пришелся на 18-19 век. Поставщики Высочайшего двора - Карл Фаберже, Иван Хлебников, Карл Эдуард Болин, Павел Овчинников, своими шедеврами прославили и вознесли на недосягаемую высоту звание российского ювелира.

    Карл Фаберже, воспитанный в классических традициях, создавал ювелирные украшения из золота в стиле западноевропейской культуры. Его искусство в методике - эмаль по гильошировке, непревзойденно по сей день. В 1910 году он занял подобающее ему место среди немногочисленных признанных гениев, получив звание придворного ювелира наряду с Яннашем, Кеммером, Кехли, Яном и Болином.

    Знаменитые пасхальные яйца, туалетные несессеры, пепельницы, звонки, портсигары, чернильницы и другие шедевры - ювелирные изделия украшения интерьеров императорских резиденций, будуаров светских львиц и кабинетов аристократов, до сих пор являются предметами высокого мастерства и образцом отточенности и плавности линий.

    Парюра. Болин. Придворные ювелирыФирма Карла Болина специализировалась на предметах быта и туалета, изготавливая серебряные сувениры с традиционными орнаментами. Еще один поставщик Высочайшего двора - Карл Август Фердинанд Ган, получил признание в 1893 году после Всемирной выставки в Чикаго. Наиболее известными его работами являются триптих с портретами Высочайшего семейства и корона с диадемой и кокошником.

    Карл Болин выполнял придворные заказы, изготавливая ювелирные украшения с камнями для царской семьи и ближайшего окружения. В 1874 году, в качестве подарка для Великой княгини Марии Александровны, по заказу императора Александра II создал истинное произведение искусства - парюра с бриллиантами и рубинами. Самыми любимыми и удачными работами мастера были ювелирные украшения с жемчугом, рубиновые браслеты и серьги, броши с аметистовой россыпью.По сей день непревзойденными считаются его головные уборы, украшенные бриллиантами.

    Придворные ювелиры. Овчинников

    Всемирную славу и известность Павлу Овчинникову принесли его украшения с полудрагоценными камнями. В 1873 году Александру II во время посещения Русской избы на Венской выставке поднесли хлеб и соль на неописуемой красоты блюде, украшенном шитым полотенцем с кружевами из серебра. Такие работы Овчинникова, как оклады Евангелий, складни, ларцы, витражи занимают свое почетное место в музеях искусств по всему миру.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: