Все темыУход и хранение

Жемчуг. Инструкция для жизни

  • 8 Сентябрь 2012

    Украшения из жемчугаЖемчуг - благородный, красивый и в то же время капризный минерал. Его своенравие объясняется непростым органическим происхождением. Как известно, этот природный бисер производит особый вид моллюсков, обволакивающий перламутром сторонний предмет, попавший в раковину, очень часто это простая песчинка. Так в течение долгих лет природа выращивает жемчужинку.

    Чтобы драгоценный камешек не утратил особое сияние и блеск, его нужно правильно хранить и носить.

    1. Жемчуг любит внимание. Этот камень необходимо надевать часто. Контакт с кожей человека благоприятно воздействует на него. Если долго не надевать жемчуг, он может «обидеться» и потускнеть.

    2. Жемчуг не любит косметику. Нельзя допускать, чтобы камень контактировал с духами, дезодорантом, пудрой. Все эти средства лишают его блеска. Надевать кольцо, серьги или бусы из жемчуга следует через десять минут после завершения туалета.

    3. Надев жемчужное украшение, избегайте солнца! Благородный камень тускнеет на ярком солнечном свете, поэтому не надевайте такие драгоценности в летний день, разве что только на вечерние приёмы.

    Украшения из жемчуга. УходУкрашение с жемчугом прослужит долго, если правильно хранить его.

    1. Жемчуг следует хранить отдельно от других драгоценностей, чтобы ювелирные украшения с камнями своими острыми углами не поцарапали их нежную поверхность. Также бусы из жемчуга золота и серебра боятся, ведь они тоже могут оставить царапины.

    2. В общей шкатулке для ювелирных украшений у жемчуга должно быть свое отделение. Идеальный вариант, если жемчуга хранятся в мешочках из неабразивных тканей - замши, бархата. Хлопчатобумажная ткань для хранения жемчуга не подходит.

    3. Через каждые два-три года нужно менять нити в украшениях с жемчугом и заново нанизывать камни. Самостоятельно не всегда можно проделать данную процедуру, поэтому следует обратиться к специалистам. Эту услугу предоставляют ювелирные магазины и мастерские.

    Золотое жемчужное кольеУхаживать за жемчужными украшениями достаточно просто. Периодически жемчужины нужно очищать от налета и небольших загрязнений. Это можно делать мягкой тряпочкой. Если все же возникла необходимость, почистить жемчуг можно в домашних условиях самостоятельно. Для этого необходимо изделие с жемчугом посыпать чайной ложкой соли, завернуть вместе с солью в полотняный мешочек и полоскать в воде до тех пор, пока соль не растворится.

    Купить ювелирные украшения с жемчугом можно в любом магазине, который продает драгоценности, только вот быть уверенным в том, что вам продали не подделку можно лишь тогда, когда обращаешься к специалистам. Интернет-магазин «Бест Голд» является тем самым профессионалом, который никогда не обманет клиента, так как, во-первых, предоставляет покупателям исключительно качественную продукцию, а, во-вторых, дорожит своей репутацией.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: